×
Новости

«В порядке исключения»: президент Латвии разрешил издать газету на русском языке

Источник изображения: lsm.lv

Президент Латвии Эгилс Левитс допустил, что в «порядке исключения» для русскоязычных жителей республики можно издать газету о вакцинации от коронавируса на русском языке. Об этом глава государства заявил в эфире передачи Rīta panorāma на телеканале LTV.

По его словам, также возможно приобрести рекламные площадки на латвийских интернет-порталах, «которым можно доверять» и которые предоставляют информацию и для русскоязычного населения страны.

«Необходима разъяснительная работа [о вакцинации от коронавируса среди населения]. В то же время мы говорим об этом довольно простом вопросе уже более полугода. Это достаточный отрезок времени, чтобы люди осознали, что вакцина необходима как для них самих, так и для общества в целом», — сказал Левитс.

На прошлой неделе представитель бюро вакцинации Латвии Иева Стуре на заседании парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям заявила, что информационная газета о вакцинации от коронавируса будет издана только на латышском языке.

Ранее глава Министерства здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс подчеркнул, что донесение информации о вакцинации от коронавируса до русскоязычных жителей балтийской республики является проблемой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кошмар для Путина: Латвия грозит России экономическими санкциями
22 апреля 2021
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил России новыми секторальными экономическими санкциями, в сравнении с которыми нынешние ограничения покажутся Кремлю «легкой прогулкой».
Президент Латвии призвал искоренить русский язык на рынке труда
26 апреля 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс считает бессмысленными требования знания иностранных языков на рынке труда республики.
Молдова нащупывает новую модель отношений бывших советских республик с Россией
22 апреля 2021
Президент Молдовы Майя Санду высказалась за развитие торговых отношений с Россией, в первую очередь потому, что эта страна — крупный рынок, в котором заинтересованы молдавские производители.
Президент Латвии признал кризис в сфере внутренней безопасности страны
22 апреля 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс признал, что сфера внутренней безопасности страны находится в критическом состоянии.
Новости партнёров