×
Новости

Латвийским спортсменам запретили выступать в России и Беларуси

Источник изображения: sputniknews.ru

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в закон о спорте, запрещающие спортсменам или командам, зарегистрированным в Латвии, участвовать в соревнованиях в России и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Запрещено участие спортивных команд в российских или белорусских национальных чемпионатах и национальных клубах, а также в международных лигах, где более половины участников составляют команды из РФ или Беларуси. Также латвийским спортсменам и специалистам запрещено сотрудничать со спортивными агентами из РФ и Беларуси.

За нарушение запрета спортсменам грозит лишение права выступать за национальную сборную и работать в ней. Также они не смогут рассчитывать на поддержку от государства или своего самоуправления для покрытия расходов на тренировки и участие в соревнованиях.

Отмечается также, что хоккейный клуб «Динамо» (Рига) не будет участвовать в будущих сезонах в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), а ХК «Рига» не сможет участвовать в Молодежной хоккейной лиге. Регламент может коснуться и «Арены Риги», так как поправки не позволят проводить матчи КХЛ в Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Снос советских памятников даст России основания «отменить» Латвию
25 апреля 2022
Одно из латвийских самоуправлений решило снести находящиеся на его территории советские памятники героям Великой Отечественной войны. Межправительственное соглашение Латвии и России об охране мемориалов при этом было просто проигнорировано, что дает Москве основания вести себя симметрично и отказаться от прочих соглашений, заключенных с Ригой за 30 лет существования «независимой Латвии».
Жителям Литвы и Латвии разрешили безвизовый въезд в Беларусь
14 апреля 2022
С 15 апреля жителям Литвы и Латвии разрешено въезжать в Беларусь без виз. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.
МИД РФ объявил о закрытии генконсульств стран Балтии
21 апреля 2022
МИД России в качестве ответной меры отзывает согласие на деятельность генконсульств Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге.
Белорусский историк предложил властям Латвии ввести День покаяния перед белорусами
12 апреля 2022
Властям Латвии следует ввести День покаяния перед белорусским народом. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке парламента Беларуси Игорь Марзалюк.
Новости партнёров