×
Новости

Премьер Швеции сочла «плохой идеей» референдум о вступлении в НАТО

Источник изображения: rbc.ru

Правительство Швеции не планирует проводить референдум по возможному членству в НАТО. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на премьер-министра королевства Магдалену Андерссон.

По ее мнению, плебисцит на такую тему является «плохой идеей», поскольку это конфиденциальная информация, которую нельзя обсуждать публично.

«Существует много информации о национальной безопасности, которая является конфиденциальной. Поэтому на референдуме есть важные вопросы, которые нельзя обсуждать, и важные факты, которые нельзя разглашать», — отметила Андерссон.

Референдума по вопросу подачи заявки на членство в НАТО требует Левая партия Швеции. По мнению лидера политической силы Нуши Дадгостар, «в этом вопросе должна быть очень сильная демократическая поддержка».

Ранее сообщалось, что Швеция получила гарантии безопасности со стороны США и Великобритании до вступления в Североатлантический альянс. По данным СМИ, Швеция и Финляндия подадут заявку на членство в НАТО в период с 16 по 20 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал Финляндию и Швецию вступить в НАТО
16 апреля 2022
Вступление в НАТО Финляндии и Швеции повысит уровень безопасности в Балтийском регионе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Россия предупредила Финляндию и Швецию о последствиях вступления в НАТО
20 апреля 2022
Россия предупредила Финляндию и Швецию о том, какие последствия их ждут, если они вступят в НАТО. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
В Минобороны РФ предупредили о подготовке США и НАТО трех сценариев с провокациями
23 апреля 2022
США и НАТО готовят провокации с обвинением России в применении ядерного, химического или биологического оружия.
МИД РФ увидел риски столкновений с НАТО в Арктике
17 апреля 2022
Россия отмечает риски непреднамеренных столкновений с силами НАТО в Арктике.
Новости партнёров