×
Новости

Экс-глава МИД Эстонии отверг мнение, что его страна является марионеткой США

Источник изображения: postimees.ee

Эстония не является марионеткой США. Об этом заявил бывший министр иностранных дел балтийской республики Урмас Рейнсалу в интервью Postimees.ее.

По его словам, такая критика была и «в более спокойные времена».

«Представители леволиберальной Европы озвучивали такое представление, будто страны Восточной Европы являются марионетками Америки. Нет, это, конечно же, не соответствует действительности», — сказал Рейнсалу.

Экс-министр подчеркнул, что интерес властей Эстонии состоит в том, чтобы балтийская республика не становились страной-агентом.

«Чтобы к нам ниоткуда не поступали распоряжения, которые мы обязаны выполнять. Наоборот, мы ведем очень живой диалог с наиболее крупными партнерами о том, какова наша позиция», — указал Рейнсалу.

Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонию прибыл эсминец США
20 марта 2023
В порту Таллина пришвартовался эскадренный миноносец Военно-морских сил США USS Porter (DDG-78).
МИД Эстонии призвал снизить потолок цен на российскую нефть
6 марта 2023
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призывает страны Евросоюза до конца марта снизить потолок цен на российскую нефть до 30 долларов за баррель.
Глава МИД Эстонии предложил передать Украине ядерное оружие
2 марта 2023
Украина в случае отказа в приеме в НАТО могла бы получить в качестве гарантии ядерное оружие, считает глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.
Страны Балтии призвали начать работу над очередным пакетом санкций против России
21 марта 2023
Ряд стран Евросоюза (ЕС) призывает начать работу над 11-м пакетом санкций в отношении России.
Новости партнёров