×
Новости

Ущерб Украинской железной дороги от коррупции превысил 40 млн долларов

Источник изображения: https://www.uz.gov.ua/

Ущерб, причиненный национальному железнодорожному оператору Украины «Укрзалізниця» («Украинская железная дорога»), превышает 1,1 млрд гривен (40 млн долларов). Об этом на пресс-конференции заявил детектив Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Денис Гюльмагомедов, сообщает ТАСС.

По словам Гюльмагомедова, в производстве НАБУ находится 21 уголовное дело о коррупции в «Укрзалізнице», все они находятся в активной стадии досудебного следствия. 15 лицам предъявлены обвинения, документы готовятся к передаче в суд. Среди обвиняемых два депутата Верховной рады, которых детектив НАБУ назвал «бенефициарами коррупционного преступления», и внештатный советник бывшего президента Украины.

Редактор сайта «Железная дорога без коррупции» Антон Кирпа, присутствовавший на пресс-конференции, представил другие данные: за последние три года, по его словам, были открыты свыше 100 уголовных дел о коррупции в «Укрзалізнице». Сумму ущерба журналист оценил в 4 млрд гривен (более 148 млн долларов).

В 2019 году «Укрзалізница» выдала худшие показатели работы в истории независимости Украины. В Верховной раде создана временная следственная комиссия для расследования коррупции в компании.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина перенесет строительство стены с Россией из-за разворованных средств
22 мая 2020
На Украине строительство заградительной стены с Россией переносится на 2025 год. Ранее сроки реализации проекта «Стена» неоднократно сдвигались из-за махинаций со средствами.
Экс-депутат Рады Савченко заявила о мародерстве Порошенко на войне в Донбассе
25 мая 2020
Экс-президент Украины Петр Порошенко и его доверенные лица наживались на войне в Донбассе, используя коррупционные схемы. Об этом заявила бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко.
Рекламировал трусы — стал губернатором: как работает олигархия на Украине
26 мая 2020
Интервью с украинским политологом, руководителем аналитического центра «Третий сектор» (Киев, Днепр) Андреем Золотаревым.
Экологи добились аннулирования части маршрута Rail Baltica в Эстонии
19 мая 2020
Государственный суд Эстонии частично удовлетворил кассационную жалобу фирмы ARB и Эстонского общества охраны природы, аннулировав проектируемый маршрут Rail Baltica на трех участках в Пярнуском уезде.
Новости партнёров