×
Новости

Военные из Молдовы примут участие в учениях Sea Breeze на Украине

Источник изображения: izborsk.md

В учениях Sea Breeze-2021, проходящих на Украине, примет участие рота 22-го миротворческого батальона Молдовы. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра обороны республики Виктор Гайчук, передает Sputnik Молдова.

По его словам, военнослужащие будут дислоцированы в районе Херсона и займутся отработкой своих специфических, профильных задач. Глава военного ведомства подчеркнул, что в учениях на территории Черного моря миротворцы участвовать не будут.

«Хочу в очередной раз подчеркнуть, что Молдова — нейтральная страна. Однако нейтральный статус государства не означает изоляции. Поэтому подразделения Национальной армии регулярно участвуют в различных учениях, проводящихся в нашем регионе», — сказал Гайчук.

Учения Sea Breeze-2021 начались 28 июня и продлятся до 10 июля. В них планируется задействовать около трех тысяч военных, 30 кораблей и 30 воздушных судов. Маневры пройдут в северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях Украины.

Ранее стало известно о том, что ракетный эсминец США USS Ross направился в Черное море для участия в учениях Sea Breeze.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Эстонии начались масштабные военные учения с участием НАТО
17 мая 2021
В Эстонии начались международные учения Kevadtorm («Весенний шторм»).
Американский бомбардировщик В-52 пролетел над Литвой из солидарности
19 мая 2021
Американский стратегический бомбардировщик B-52 пролетел вечером 19 мая над Вильнюсом в рамках заранее скоординированной подготовки сил США и других союзников НАТО.
Россия заподозрила НАТО в планах поставить оружие Украине под прикрытием учений
2 июня 2021
НАТО поставит современное оружие и боеприпасы украинским войскам и националистическим формированиям в Донбассе под прикрытием учений Sea Breeze-2021 («Морской бриз-2021»).
Ракетный эсминец США отправился на учения в Черном море
26 июня 2021
Ракетный эсминец США USS Ross направился в Черное море для участия в военных маневрах. Об этом сообщается в твиттере американского посольства в Киеве.
Новости партнёров