×
Новости

Беларусь предложила Польше и Литве возобновить пассажирские перевозки по железной дороге

Источник изображения: railgallery.ru

Министерство транспорта Беларуси заявило о заинтересованности в возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Польшей, Литвой и Латвией. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

В Минтрансе напомнили, что пассажирские перевозки были прекращены в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса.

«С улучшением эпидемиологической ситуации и отменой ограничений на перемещение граждан Беларусь неоднократно предлагала возобновить международные пассажирские перевозки, но безрезультатно», — говорится в сообщении.

В Министерстве отметили, что в странах Евросоюза (ЕС) подобные перевозки восстановлены с лета прошлого года. В настоящее время уехать в Польшу, Литву и Латвию из Беларуси можно автобусом.

«С введением в апреле текущего года безвизового въезда для граждан Литвы и Латвии нашу страну уже посетили порядка 88 тыс. безвизовых туристов, что говорит о высоком спросе на транспортное сообщение с Беларусью со стороны жителей стран ЕС», — указали в Минтрансе.

Ранее стало известно, что жители Литвы стали массово ездить в Беларусь за дешевыми товарами и топливом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Виновата не Литва: кто инициировал транзитную блокаду Калининградской области?
22 июня 2022
Власти Литвы ужесточают меры по установлению товарно-транспортной блокады Калининградской области: вслед за прекращением железнодорожного транзита вчера был введен запрет и на автомобильные перевозки по литовской территории. Официальный Вильнюс утверждает, что это не его прихоть, а лишь четкое исполнение предписаний Брюсселя. На поверку выясняется, что санкции, введенные Евросоюзом против России, не учитывают договоренностей, на основании которых Литва была принята в ЕС.
Литва подставилась под ядерный удар России блокадой Калининграда
21 июня 2022
Литовские политики сами испугались собственного решения о запрете части транзита в Калининградскую область. Они дружно оправдываются, что решение принималось не Литвой, а Европейским союзом, и вообще этот запрет — никакая не блокада. Однако сами же признают, что за срыв договоренностей о вступлении Литвы в ЕС Москва будет спрашивать с Вильнюса, и закупорка доступа в самый западный регион России дает ей основания на жесткий военный ответ.
Блокада Калининградской области: у Литвы был выбор, и она его сделала
24 июня 2022
Интервью с независимым экспертом по транспорту Алексеем Захаровым.
Двойной удар: блокада Литвой калининградского транзита срикошетила по Беларуси
25 июня 2022
Литва начала фактическую блокаду Калининградской области, перекрыв значительную часть транзита в российский эксклав. В Вильнюсе это мотивируют тем, что ограничения касаются исключительно продукции, подпадающей под санкции Евросоюза. Между тем спровоцированный литовским руководством кризис задевает и еще одну страну — Беларусь, которая наравне с Литвой является страной-транзитером для грузов, идущих из «материковой» России в Калининград.
Новости партнёров