×
Колонка редактора Колонка редактора

Литва подставилась под ядерный удар России блокадой Калининграда

Источник изображения: warfiles.ru

Литовские политики сами испугались собственного решения о запрете части транзита в Калининградскую область. Они дружно оправдываются, что решение принималось не Литвой, а Европейским союзом, и вообще этот запрет — никакая не блокада. Однако сами же признают, что за срыв договоренностей о вступлении Литвы в ЕС Москва будет спрашивать с Вильнюса, и закупорка доступа в самый западный регион России дает ей основания на жесткий военный ответ.

«Компания "Литовских железных дорог" LTG Cargo формально информировала калининградских железнодорожных служащих о том, что транзит многих товаров по железной дороге будет запрещен. ЕС принял санкции, и все. А Россия стала разыгрывать спектакли: якобы это было неожиданным решением, Литва нагло предприняла односторонние и незаконные действия, объявила фактическую блокаду», — вот отрывок из характерной статьи на крупнейшем литовском интернет-портале, провластном и националистическом DELFI.lt.

Вся статья состоит из жалоб, оправданий и нытья о том, какая Литва хорошая, а Россия — плохая, потому что опять ни за что ни про что маленькую Литву обижает.    

И вся аргументация официальных литовских властей по поводу запрета калининградского транзита заключается в таких же жалобах, оправданиях и нытье. Мол, «мы же маленькие», «Литва не виноватая», «а нас-то за что?»

Вице-министр иностранных дел Мантас Адоменас обвиняет Россию, что она использует ситуацию для пропаганды, и дает понять, что ничего еще не решено: они ждут дополнительных разъяснений от Еврокомиссии.

Его непосредственный начальник, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис оправдывается в стиле «я не я, лошадь не моя».

«Это не действия Литвы, это европейские санкции, которые будут применяться с 17 июня. Санкции в настоящее время применяются железными дорогами, которые информируют своих клиентов о том, что товары, попавшие под санкции с 17 июня, это сталь и другая продукция, произведенная из железной руды, которая больше не будет импортироваться через Литву, что осуществляется в консультациях с Европейской комиссией и в соответствии с ее указаниями», — говорит Ландсбергис.

То есть и запретили одни лишь металлы, и запретил не Вильнюс, а Евросоюз, а литовцы лишь исполнители — они здесь вообще не при чем.

Литовские СМИ тем временем противоречат главе своего внешнеполитического ведомства, доказывая, что о распространении санкций на калининградский транзит было известно с самого начала, еще в марте, и русские о них знали. То есть не было никаких консультаций с Еврокомиссией и ее руководящих указаний, на основании которых литовцы перекрыли транзит, как утверждает глава МИД.

Кто-то из них врет. А может, врут все.

Во всяком случае, все в Литве, очевидно, отчаянно трусят от той эскалации, которую они сами устроили.

Все грозные сигналы России о возможных ответах за блокаду Калининградской области сопровождаются в прибалтийской республике испуганными комментариями из серии «а что мы такого сделали?» Заголовки «Литва стала мишенью» и «Кремль взбешен блокадой Калининграда», причем «блокаду Калининграда» выпускающий редактор в спешке на нервах не закавычил, тем самым ее признав.

Сигналы из Москвы идут действительно грозные — а какими они еще должны быть, если Литва нарушила обязательства перед РФ и Евросоюзом, которые позволили ей гарантировать линию своей госграницы и вступить в НАТО с ЕС?

Литва подставила себя под военный удар России: тот путь по блокаде Калининградской области, на который она вступила, заканчивается применением против Вильнюса ядерного оружия.

Это не публицистическое преувеличение и не запугивание. Это Указ Президента Российской Федерации от 02.06.2020 г. № 355 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», который определяет условия использования стратегических ядерных сил России.

Официальные лица в Кремле, МИД и Федеральном собрании уже называют блокаду российского региона «прямой агрессией НАТО против России руками Литвы».

То есть в перспективе литовский случай условиям задействования российской ядерной триады соответствует.

В Вильнюсе могут долго и многословно оправдываться, что это не они — их заставил Брюссель. В Москве с этим могут даже соглашаться, только уточнять для себя, что не Брюссель, а Лондон и Вашингтон. Это ничего не меняет.

«При чем же здесь хозяин? Ведь он не душил младенца в лесу!» Все действия против Калининграда совершает Литва. Она и будет нести за них всю полноту ответственности.

Читайте также
В МИД Литвы открестились от запрета транзита товаров в Калининградскую область
20 июня 2022
Сегодня в Министерстве иностранных дел Литвы состоялась встреча с временным поверенным в делах России Сергеем Рябоконем. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства балтийской республики.
Военный эксперт связал актуализацию проблемы Сувалкского коридора с нагнетанием «антироссийской истерии»
20 июня 2022
Россия и Беларусь не будут начинать военные действия для перекрытия Сувалкского коридора в связи с инициированной Литвой транспортной блокадой Калининградской области, считает белорусский военный эксперт Александр Тиханский.
Немецкий генерал призвал НАТО готовиться к применению ядерного оружия
20 июня 2022
НАТО должен быть готов к возможному применению ядерного оружия против России, считает командующий ВВС Германии генерал Инго Герхартц.
Литва попросила Еврокомиссию разъяснить ограничения транзита в Калининградскую область
20 июня 2022
Государственный железнодорожный оператор «Литовские железные дороги» (Lietuvos geležinkeliai) направил дополнительный запрос в Еврокомиссию для разъяснения ограничений транзита в Калининградскую область.