×
Новости

Киев передал России ноту протеста из-за военно-морского парада в Севастополе

Источник изображения: bbratstvosev.ru

Украина передала Министерству иностранных дел России ноту протеста в связи военно-морским парадом Черноморского флота РФ, который был проведен в Севастополе 26 июля. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как отметили в ведомстве, Киев расценил парад «как очередное нарушение российской стороной норм международного права, в том числе многочисленных резолюций Генеральной ассамблеи ООН, а также законодательства Украины».

«Украина осуждает противоправную демонстрацию РФ своей "военной мощи", а также действия по дальнейшей милитаризации временно оккупированных Россией территорий Автономной Республики Крым и города Севастополь, что составляет существенную угрозу региональной безопасности», — говорится в сообщении.

В этой связи Украина потребовала от Российской Федерации «немедленно прекратить противоправные деяния против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и принять исчерпывающие меры по деоккупации части суверенной украинской территории».

В последнее воскресенье июля в России отмечается День военно-морского флота. По традиции парады проходят на всех крупнейших базах российского флота от Балтийска до Петропавловска-Камчатского. На Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что ВМФ получит не имеющее аналогов в мире гиперзвуковое оружие.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам проведенного референдума. В Москве неоднократно заявляли о том, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Армения негодует: Украина поддержала в конфликте Азербайджан
22 июля 2020
Украина пополняет список стран, с которыми умудрилась испортить отношения. Из-за однобокой позиции Киева по пограничному конфликту Армении с Азербайджаном от Незалежной отвернулся Ереван.
Климкин призвал Украину взять пример с «балтийских друзей» в борьбе с «оккупантами»
25 июля 2020
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал соотечественников создать России проблемы из-за Крыма, отталкиваясь от опыта Прибалтики в борьбе с «советской оккупацией».
«Стратегия готова, но мы ее не раскроем»: в Киеве рассказали о планах по «деоккупации» Крыма
24 июля 2020
МИД Украины разработал программу по «деоккупации» Крыма, однако в настоящее время она не может быть обнародована. Об этом рассказала в эфире местного ТВ замглавы Министерства Эмине Джапарова.
«Нам было бы очень приятно»: посол Украины нашел место для США в «нормандском формате»
27 июля 2020
Соединенные Штаты внимательно отслеживают ход Минских переговоров, получая информацию от Киева, заявил украинский посол в Вашингтоне Владимир Ельченко. В то же время, по словам дипломата, Россия не допустит появления американского представителя в мирных переговорах «нормандского формата».  
Новости партнёров