×
Новости

В Крыму напомнили Берлину о воссоединении ФРГ и ГДР

Источник изображения: Владимир Трефилов / РИА Новости

Комментарий главы МИД Германии Хайко Мааса является оторванным как от реалий политики, так и от международного права. Так в Крыму прокомментировали заявление руководителя германского внешнеполитического ведомства о том, что России закрыт путь в G7, пока не решится проблема Крыма и востока Украины, передает РИА Новости.

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов напомнил немецкому министру об объединении ФРГ и ГДР в октябре 1990 года. Так политик ответил на слова Мааса о том, что Россия не будет включена в формат «большой семерки» до того, как разрешится украинский вопрос.

«Прискорбно, что глава МИД Федеративной Республики Германии, которая без какого-либо референдума аннексировала ГДР, покушается на закрепленную в нашей Конституции территориальную целостность России», — сказал Мурадов.

Он добавил, что в представлении главы германского МИД мир должен был приветствовать воссоединение Германии, а воссоединение России осуждать. Такое видение «оторвано не только от здравого смысла современной политики, но и от принципов международного права», отметил Мурадов. По его словам, Маас мог забыть, что Крым провозгласил свою независимость в условиях угрозы националистов, пришедших в Киеве к власти в результате госпереворота.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Климкин призвал Украину взять пример с «балтийских друзей» в борьбе с «оккупантами»
25 июля 2020
Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал соотечественников создать России проблемы из-за Крыма, отталкиваясь от опыта Прибалтики в борьбе с «советской оккупацией».
Путин заявил, что Украина больше отбирала у Крыма, чем вкладывала в него (видео)
20 июля 2020
Бывшее руководство Украины во времена нахождения Крыма в составе страны больше забирало у полуострова, чем в него вкладывало. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения с работниками судостроительного завода «Залив» в Керчи.
Истребители РФ перехватили самолеты-разведчики НАТО над Черным и Балтийским морями
22 июля 2020
Российские истребители перехватили самолеты-разведчики США и Германии над акваториями Черного и Балтийского морей. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.
Американские эксперты: санкции США против «Северного потока — 2» перессорят Трампа с Европой и НАТО
20 июля 2020
Угрозы американского президента Дональда Трампа наказать немецкий бизнес, задействованный в строительстве газопровода «Северный поток — 2», испортят отношения Вашингтона с главным европейским союзником по НАТО в Европе — Берлином. Об этом говорится в материале американских правительственных экспертов.
Новости партнёров