×
Новости

Кучинскис предложил поискать в бюджете Минобрнауки деньги на прибавку к зарплате учителям

Источник изображения: sputniknewslv.com

Большую часть денег, необходимых для увеличения минимальных окладов учителей с 680 до 710 евро в месяц, стоит изыскать во внутренних резервах Министерства образования и науки Латвии. Об этом заявил премьер-министр Марис Кучинскис, сообщает LSM.

В бюджетной программе «Средства на непредвиденные расходы» до конца 2018 года осталось 16 млн евро. По словам Кучинскиса, «цифры профсоюза работников образования и науки намного меньше». Он согласился со словами главы профсоюза Инги Ванаги, что средств, сэкономленных только на оптимизации сети школ, не хватит на прибавку к зарплатам. 

Правительство Латвии в начале года утвердило график повышения зарплаты учителей с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2022 года. Предполагается, что на это пойдут деньги, сэкономленные от оптимизации сети школ.

Ранее глава Минобрнауки Латвии Карлис Шадурскис выражал удивление в связи с недовольством учителей зарплатами. По его словам, за два последних года власти добились самого высокого роста зарплат педагогов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Андрей Мамыкин: Русский союз Латвии в Сейме отменит «реформу Шадурскиса»
16 июля 2018
Интервью с депутатом Европейского парламента от «Согласия» Андреем Мамыкиным.
Латвия не будет увеличивать оборонные расходы по требованию США
17 июля 2018
Латвия готова увеличить финансирование ряда военных проектов, однако пока не планирует тратить 4% от ВВП на оборонные нужды по требованию США.
Президент и премьер Латвии ушли в отпуск во время крупного пожара на торфяниках
23 июля 2018
Президент Латвии Раймондс Вейонис и премьер-министр республики Марис Кучинскис ушли в отпуск во время крупного пожара на торфяниках в Валдгалской волости, что вызвало волну критики в социальных сетях.
Численность канадского контингента в Латвии вырастет до 540 солдат
10 июля 2018
Канада увеличит численность своего воинского контингента в Латвии с 455 до 540 человек. Об этом во время визита в Ригу заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.
Новости партнёров