×
Новости

Латвия намерена расторгнуть соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве

Источник изображения: zen.yandex.ru

Латвия намеревается в одностороннем порядке расторгнуть договор с Беларусью о пограничном сотрудничестве. Об этом сообщило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), передает LETA.

Соглашение было подписано и вступило в силу в 1998 году. Вопрос о расторжении договоренности включен в повестку правительства. Изначально соглашение предполагалось заключить на 10 лет, но затем оно автоматически продлевалось еще на пять лет, если ни одна из сторон не заявляла о желании его расторгнуть.

В министерстве объяснили свое намерение тем, что Беларусь поддерживает российскую спецоперацию на Украине, чем якобы нарушает свои обязательства перед международным сообществом.

Также отмечается, что существующий срок действия соглашения заканчивается 9 июля 2023 года, поэтому временное приостановление его действия может создать юридически двусмысленную ситуацию.

Ранее было названо число жителей Литвы, Латвии и Польши, посетивших без виз Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пассажирка автобуса в Риге сорвала с двери украинский флаг (видео)
27 августа 2022
Пассажирка автобуса в Риге сорвала флаг Украины с двери.
Путин разрешил гражданам ЛДНР и Украины временно пребывать в России без ограничения сроков
27 августа 2022
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий гражданам Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины временно пребывать в РФ без ограничения сроков.
Российские десантники остановили попытку прорыва ВСУ на Украине
27 августа 2022
Подразделения ВДВ России остановили попытку прорыва Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Николаевско-Криворожском направлении.
Украинские боевики обстреляли хранилище радиоактивных изотопов Запорожской АЭС
26 августа 2022
Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Запорожскую АЭС, четыре боеприпаса разорвались в районе хранилища радиоактивных изотопов.  
Новости партнёров