×
Новости

Глава МИД Германии ответил на претензии Трампа по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: ИноСМИ

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас прокомментировал обвинения американского президента Дональда Трампа в адрес Берлина по поводу строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщает газета Handelsblatt.

Выступая на Генеральной ассамблее ООН, Трамп в очередной раз упрекнул Германию в «полной зависимости от российских энергоресурсов». По словам Мааса, приведенные американским президентом «аргументы и факты не соответствуют действительности».

Министр напомнил позицию ФРГ, согласно которой «Северный поток — 2» — прежде всего экономический проект.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода в Балтийском море от побережья России до Германии. США выступают против реализации проекта, так как планируют экспортировать в Европу свой сжиженный природный газ и опасаются конкуренции с российским «Газпромом».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прогиб не засчитан: лесть Дуды Трампу обернулась унижением Польши
20 сентября 2018
Визит президента Польши Анджея Дуды в Америку в очередной раз обернулся унижением Польши и ее лидера.
В Польше заявили, что не добивались американских санкций против «Северного потока — 2»
19 сентября 2018
Польша никогда не добивалась от США санкций против газопровода «Северный поток–2», заявил глава канцелярии президента страны Кшиштоф Щерский.
Сжиженный газ из США в 2018 году не дошел до Литвы
25 сентября 2018
В 2018 году Литва не приобрела ни одной партии сжиженного природного газа (СПГ) у США, все 19 партий были выкуплены у Норвегии.
Гривач: Литва нагнетает антироссийскую истерию, чтобы не разочаровывать «старших товарищей» по ЕС
26 сентября 2018
Очередное заявление Литвы об энергетическом влиянии России на Европу с призывом увеличить экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) — не более, чем попытка изобразить активное участие в международной политике, считает эксперт.
Новости партнёров