×
Новости

В Эстонии опровергли причастность Скрипаля к разоблачению шпионов

Источник изображения: kp.ru

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, переживший покушение в Солсбери, не участвовал в разоблачении шпионов в Эстонии. Об этом сообщает ERR со ссылкой на Полицию безопасности. Таким образом спецслужба отреагировала на публикацию немецкого издания Focus, утверждавшего обратное.

По данным Focus, Скрипаль во время визита в Таллин летом 2016 года мог предоставить эстонской разведке информацию о действующих в Эстонии российских шпионах. В мае этого года аналогичную информацию распространяла The New York Times. Отмечалось, в частности, что экс-разведчик встречался с разведками ряда стран Европы, включая Эстонию.

Речь идет об уголовном деле в отношении офицера Сил обороны Эстонии Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина. Они обвиняются в сотрудничестве с ГРУ. Следствие полагает, что Метсавас и Волин в течение пяти лет передавали секретные сведения России. 4 сентября Харьюский уездный суд по ходатайству прокуратуры заключил их под стражу.

«Скрипаль не имеет никакого отношения ни к одному из случаев разоблачения шпионов в Эстонии», — заявили в Полиции безопасности.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в Солсбери 4 марта. Спустя некоторое время их выписали из больницы. Великобритания обвиняет Россию в причастности к отравлению Скрипалей. В Москве отвергают обвинения, заявляя об их бездоказательности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гражданин Эстонии получил срок за шпионаж в пользу России
21 сентября 2018
Харьюский уездный суд Эстонии 10 сентября приговорил к одному году и восьми месяцам заключения 32-летнего гражданина республики Евгения Славина по обвинению в сборе данных для российской военной разведки.
Из Краснодарского края выдворили агента СБУ
24 сентября 2018
Сотрудники ФСБ задержали в Краснодарском крае агента Службы безопасности Украины (СБУ), подозреваемого в шпионаже.
Министр обороны Эстонии отчитался об отсутствии «агентов влияния России» в руководстве страны
17 сентября 2018
Минобороны Эстонии неизвестно о наличии «российских агентов влияния» в руководстве балтийской республики.
Новости партнёров