×
Новости

В Польше на четверть снизилось число приглашений на работу для украинцев

Источник изображения: sputniknews-uz.com

В Польше на четверть снизилось количество приглашений на работу для украинцев, сообщает «Радио Польша» со ссылкой на отчет Министерства семьи, труда и социальной политики Польши. В первом полугодии 2018 года было зарегистрировано 692,5 тыс. заявок на работу, что на 212,4 тыс. меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Эксперт социальной кампании «Партнерство и трудоустройство», глава комитета по вопросам миграции и трудоустройства Польско-украинской хозяйственной палаты Павел Кулага назвал главными причинами сокращения числа приглашений изменение трудового законодательства, введение безвизового режима с Украиной и отток сезонных рабочих дальше на Запад.

В частности, по его словам, с 1 января 2018 года заявки на трудоустройство иностранцев в Польше стали платными. Введение «безвиза» Украины с Евросоюзом поспособствовало увеличению числа украинских работников-нелегалов, которым не требуется приглашение на работу. Кроме того, Польша потеряла свою популярность как место для сезонных работ, и украинцы потянулись в Венгрию, Чехию, Прибалтику и Израиль.

За последние два года в Польшу приехали 2 млн украинцев. С 2008 года 15 тыс. украинцев получили польское гражданство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская миграция «взорвет» Восточную Европу
21 сентября 2018
Рекордная миграция с Украины может дестабилизировать Восточную Европу так же, как нашествие беженцев из Азии и Африки дестабилизирует Западную.
Лукашенко решил увеличить число пограничников на границе с Украиной
24 сентября 2018
Беларусь решила укрепить границу с Украиной. Об этом на встрече с государственным секретарем Совета безопасности Станиславом Засем и главой Госпогранкомитета Анатолием Лаппо заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Украина стоит перед угрозой постепенного вымирания
25 сентября 2018
В рейтинге ООН Украина находится в десятке стран, лидирующих по показателю депопуляции. Данные о высочайших темпах эмиграции подтверждают и местные власти. Так, министр иностранных дел Павел Климкин с недовольством заявил: каждый год Украину покидает примерно 1 миллион человек.
Госдеп не увидел места для ДНР и ЛНР в конституционном строе Украины
13 сентября 2018
В конституционном строе Украины нет места для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, считает пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт.
Новости партнёров