×
Новости

Алексиевич покинула Беларусь

Источник изображения: liganews.net

Нобелевский лауреат по литературе и член Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич покинула Минск. Она улетела в Германию, сообщает Tut.by со ссылкой на помощницу писательницы Татьяну Тюрину.

По ее словам, Алексиевич улетела по личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, а на Сицилии ей должны вручить награду. Тюрина отметила, что отъезд писательницы никак не связан с уголовным делом против Координационного совета белорусской оппозиции.

«Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия. Когда вернется? Всё зависит от того, как здесь будут развиваться события и от ее самочувствия», — сказала помощница.

В конце августа Следственный комитет (СК) Беларуси вызывал на допрос Светлану Алексиевич в качестве свидетеля по делу Координационного совета. Писатель воспользовалась правом не свидетельствовать против себя и отказалась отвечать на вопросы.

9 сентября послы Литвы, Польши, Чехии и других стран Евросоюза (ЕС) в Минске приехали домой к Светлане Алексиевич, чтобы защитить ее от возможного задержания.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему Россия может проиграть Западу Беларусь
27 сентября 2020
Белорусский протест обрел геополитическое измерение. Несмотря на многочисленные заверения, что происходящее в Беларуси — исключительно внутреннее дело республики, внешнее вмешательство было неизбежно изначально.
Беларусь отсекает от себя Польшу и Прибалтику
28 сентября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране не будут приниматься дипломы польских вузов. Одновременно с этим Лукашенко предложил построить белорусский морской терминал в порту Усть-Луги для перевода туда белорусского транзита из Литвы.
Погребинский: реакция Украины на события в Беларуси продиктована Госдепом
26 сентября 2020
Мнение властей Украины всегда зависит от мнения «старших товарищей» из США, напомнил политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Глава МИД Беларуси: западные соседи пытаются ввергнуть страну в хаос и анархию
27 сентября 2020
Некоторые государства из числа западных соседей Беларуси пытаются ввергнуть страну в хаос и отбросить ее назад в развитии. Об этом заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей.
Новости партнёров