×
Новости

Беларусь и Россия переработают план применения региональной группировки войск

Источник изображения: https://tass.ru

Беларусь и Россия переработают план применения региональной группировки войск и проведут совместную разведку в связи с запланированными на весну следующего года масштабными учениями НАТО Defender Europe. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на министра обороны Беларуси Андрея Равкова.

Генерал назвал такие меры «абсолютно адекватными» действиями, предпринимаемыми на соседней территории. По его словам, это позволит Москве и Минску «реагировать и держать на постоянном контроле эту ситуацию и обстановку». «Вооруженные силы [Беларуси], занимаясь в плановом порядке своей повседневной деятельностью, смогут обеспечить мирный труд и защиту нашего народа», — заверил Равков.

Как сообщалось ранее, до конца октября Литва примет 500 американских солдат, 30 танков «Абрамс» и 25 БМП «Брэдли» в составе механизированного батальона. Военнослужащие и бронетехника будут размещены на полигоне Пабраде недалеко от границы с Беларусью. Вильнюс уверяет Минск, что это не угрожает безопасности и территориальной целостности Беларуси. Президент республики Александр Лукашенко пообещал асимметричный ответ на такие действия.

Для учений Defender Europe США осуществят крупнейшую за 25 лет переброску войск в Европу. Речь идет о 37 тыс. военнослужащих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Беларуси заявило о напряженной военно-политической обстановке в Европе
25 октября 2019
Военно-политическая обстановка в Европе характеризуется ростом напряженности. Об этом на совместной коллегии Министерств обороны Беларуси и России заявил глава военного ведомства Беларуси, генерал-лейтенант Андрей Равков.
Отдать Калининград Польше: в США хотят наказать Россию за «агрессию» против Прибалтики
28 октября 2019
Россия захватит страны Прибалтики за несколько дней, а НАТО придет на помощь лишь спустя месяцы. Об этом говорится в докладе близкого к ЦРУ и Госдепартаменту США Джеймстаунского фонда «Как защитить страны Балтии».
Прибалтика усилит систему контроля над воздушным пространством
25 октября 2019
Литва, Латвия и Эстония усилят единую систему контроля над воздушным пространством своих стран, которая интегрирована в аналогичную общую схему НАТО.
Эстония примет партию британских танков 27 октября
24 октября 2019
Первая партия бронетехники из Великобритании, включая 18 танков «Челленджер», прибудет в военный городок Тапа (Эстония) 27 октября для участия в учениях.
Новости партнёров