×
Новости

Эксперт: США используют Керченский инцидент, чтобы разместить военную базу на Украине

Источник изображения: ManzaL - LiveJournal

Военное присутствие США на Украине наблюдается с начала 2000-х годов. И ситуация в Керченском проливе будет использоваться Вашингтоном как очередной аргумент для Европы, подтверждающий необходимость увеличения присутствия сил НАТО в Черноморском регионе. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал военный эксперт, коммерческий директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Сегодня, 28 ноября, депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник подтвердил данные о том, что власти Украины ведут переговоры с Соединенными Штатами о строительстве американской военной базы на украинской территории. Он заявил, что присутствие США сможет «обеспечить безопасность Украины».

«Кризис в Керченском проливе — это способ надавить на сомневающиеся страны ЕС с целью разместить американскую базу на Украине. Риторика экспертов ЕС и НАТО направлена на то, чтобы было усилено присутствие Альянса в Черноморском регионе.

То есть корабли НАТО должны чаще заходить в порты Грузии, Болгарии, Румынии, но акцент делается на Украине. А другие эксперты говорят, что украинскую армию нужно не только вооружить различным оружием, включая и нелетальное (станциями разведки и локационными станциями связи, чтобы с помощью них следить за территорией России и быть в курсе, существует ли против них какая-то агрессия), но и оказать другую военную помощь в виде присутствия определенного контингента американских войск на территории Украины. Поэтому на Украину приехал аналитик, генерал-лейтенант Кит Дейтон, который занимается "демократизацией" государств через военные конфликты, а также специализируется по вопросам расширения НАТО», — заявил Алексей Леонков.

Эксперт добавил, что с 1990-х годов в Центре исследований по вопросам безопасности имени Джорджа Маршалла в составе объединенного командования ВС США в Европе обучалось много представителей из Украины в основном из политических кругов, а также представители спецслужб и Вооруженных сил страны. В связи с этим разговоры о военных базах США на территории Украины ведутся давно. Фактически американцы на Украине присутствуют начиная с 2000-х годов.

«Ярким примером является военный полигон Яворовский (полигон Вооруженных сил Украины, расположенный в 30 км к северо-западу от Львова — прим. RuBaltic.Ru). Там построен целый городок, на котором присутствуют американские инструкторы, тренируют армию Вооруженных сил Украины (ВСУ) по стандартам НАТО, и на данной базе часто проходят совместные военные учения стран НАТО и Украины. Помимо этого, в Очакове был заложен Центр морского взаимодействия Украина-НАТО, в строительстве которого приняло участие ведомство Военно-морских сил США», — подчеркнул эксперт

Ранее президент Украины Петр Порошенко во время посещения базы Береговой охраны США «Балтимор» заявил, что Украина де-факто является восточным флангом НАТО.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте пообещала усилить военную помощь Украине
27 ноября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте пообещала усилить поддержку Украины, в том числе в военной сфере.
ФСБ нашла приказ о скрытном переходе украинских судов через Керченский пролив
27 ноября 2018
Украинские суда, задержанные Россией 25 ноября в Азовском море, должны были скрытно перейти из Одессы в Бердянск через Керченский пролив, следует из приказа, найденного ФСБ на катере «Никополь».
Патрушев оценил шансы Порошенко остаться у власти
27 ноября 2018
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что у президента Украины Петра Порошенко невелики шансы остаться у власти.
Украина ограничила пересечение границы с Крымом для россиян
27 ноября 2018
В Херсонской области введены ограничения по пропуску граждан России в Крым.
Новости партнёров