×
Новости

Москалькова призвала эстонского омбудсмена обеспечить права журналистов Sputnik

Источник изображения: https://tass.ru/

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к эстонской коллеге Юлле Мадизе с просьбой обеспечить права журналистов местного бюро Sputnik (входит в МИА «Россия сегодня»). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст обращения.

По словам российского омбудсмена, ситуация вокруг Sputnik Эстония вызывает обеспокоенность, поскольку у сотрудников МИА «Россия сегодня» нет проблем с правоохранительными органами балтийской республики. Москалькова рассчитывает, что власти Эстонии должны не только обеспечить безопасность журналистов в соответствии с нормами международного права, но и освободить их от преследования за профессиональную деятельность.

«В этой связи прошу вас, уважаемая госпожа Мадизе, в рамках вашего мандата оказать содействие в обеспечении свободы прессы и прав журналистов информационного агентства Sputnik Estonia на безопасность и благоприятные условия работы», — говорится в письме Москальковой.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила власти Эстонии в ведении планомерной провокационной работы против российских СМИ в связи с ситуацией вокруг Sputnik. Полиция Эстонии пригрозила сотрудникам редакции уголовным преследованием в случае, если они не расторгнут трудовые договоры с редакцией до 1 января 2020 года. Давление на агентство связано с санкциями Евросоюза против гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На Украине разработали закон, запрещающий позитивные новости о России
26 декабря 2019
Гуманитарный комитет Верховной рады и Минкульт Украины подготовили законопроект, запрещающий положительные новости о России, а также позитивное изображение СССР в СМИ.
МИД РФ обвинил Эстонию в провокационной работе против российских СМИ
24 декабря 2019
Власти Эстонии ведут планомерную провокационную работу против российских СМИ, подрывая международно-правовые гарантии журналистской деятельности для политического давления на редакции.
Мария Захарова провела брифинг МИД РФ в желтом жилете
26 декабря 2019
Официальный представитель МИД России Мария Захарова присоединилась к флэшмобу в поддержку Sputnik Эстония. Она провела брифинг ведомства по текущим вопросам внешней политики в желтом жилете с логотипом информагентства.
Более 50 человек сменили эстонское гражданство на российское
27 декабря 2019
51 человек отказался в этом году от гражданства Эстонии в пользу российского.
Новости партнёров