×
Новости

«Не только мама будет мыть раму»: Украина переписывает учебники ради гендерного равенства

Источник изображения: yandex.ru

К 2024 году Украина внесет изменения в школьные учебники с целью достижения гендерного равенства. Об этом заявил министр образования и науки страны Сергей Шкарлет, пишет РИА Новости.

В сентябре Украина стала официальной участницей международной инициативы равных прав и возможностей для всех «Партнерство Биарриц», в рамках которой и планируется внести коррективы в школьные учебники.

«Этот процесс уже стартовал. Учебники уже переделывают с учетом гендерного равенства. Не только мама может раму мыть. Мы уже работаем над изданием новых учебников, есть план реализации», — сказал Шкарлет.

Однако, по его словам, «папу» и «маму» в «родителя 1» и «родителя 2» переименовывать не будут.

«Пока я такого не видел. Нам не ставили задач по поводу "родителя 1" и "родителя 2", по поводу однополых браков. В этом соглашении речь идет о гендерных ролях», — отметил министр.

Украинские учебники нередко высмеивают за несоответствие действительности и логике. Так, в ранее рекомендованном Министерством образования и науки учебнике географии за 8 класс португальцы были названы «выходцами из Галичины». А в учебнике украинской литературы за 5 класс школьникам было предложено прочесть молитву языческому славянскому божеству Дажьбогу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Языковая политика Зеленского формирует у украинцев ненависть к украинскому языку
24 декабря 2020
С 16 января 2021 года вся сфера услуг на Украине должна полностью перейти на украинский язык. Украинские эксперты единодушны в оценке этой меры: защита мовы репрессивными методами будет только разжигать у украинцев ненависть к единственному государственному языку.
На Украине в кафе и магазинах запретили говорить по-русски
2 декабря 2020
Украинская сфера обслуживания с 16 января 2021 года должна перейти исключительно на украинский язык. Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.
Лавров призвал ЮНЕСКО встать на защиту русских школ в Латвии
16 ноября 2020
ЮНЕСКО следует проявлять твердость характера в «достойных порицания» ситуациях вытеснения русского языка из образовательного пространства Украины и Латвии, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
Венгерская молитва стала гимном сепаратизма на западе Украины
16 декабря 2020
Депутаты Европарламента от Венгрии обвиняют Украину в притеснении соотечественников в Закарпатье и даже якобы созданной там ситуации гражданской войны.
Новости партнёров