×
Новости

Дефицит бюджета Латвии достиг рекордной отметки

Источник изображения: capitalhumano.emol.com

В Латвии дефицит государственного консолидированного бюджета за 11 месяцев 2021 года вырос до 1,03 млрд евро, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 490,5 млн евро больше. Об этом заявили в Министерстве финансов республики, сообщает LETA.

Как говорится в публикации, дефицит государственного бюджета с учетом расходов на одобренную правительством помощь по смягчению последствий COVID-19 составляет 1,08 млрд евро, в то время как муниципальный бюджет имел профицит в размере 43,3 млн евро.

Доходы консолидированного общего бюджета, отмечает издание, за первые 11 месяцев этого года выросли на 1,2 млрд евро (12%) до 11,5 млрд по сравнению с 2020 годом, в то время как расходы увеличились еще больше — на 1,7 млрд евро (16%) до 12,5 млрд.

Налоговые поступления в общий бюджет в январе-ноябре, включая нераспределенный остаток на едином налоговом счете в размере 256,5 млн евро, составили 9,1 млрд евро, что на 888 млн евро, или 10,9%, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что ограничения, которые вводились в Латвии из-за пандемии, обошлись бюджету страны в 100 млн евро в месяц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
Европа над нами смеется: бизнес осудил внешнюю политику Литвы
22 декабря 2021
В коридорах институтов Евросоюза Литву в шутку называют опасной для инвестиций страной. На публике европейцы поддерживает Литву, а в кулуарах подшучивают над ее недальновидной внешней политикой.
В Латвии муниципалитеты бьют тревогу из-за энергетического кризиса
24 декабря 2021
В Латвии Даугавпилсская городская дума планирует объявить энергетический кризис сразу после рождественских праздников.
В Латвии резко снизилось количество туроператоров
26 декабря 2021
Количество туроператоров в Латвии в 2020 году сократилось на 40,4%.
Новости партнёров