×
Новости

В Латвии резко подорожали стройматериалы

Источник изображения: eurointegration.com.ua

Затраты на строительство в Латвии за год подорожали почти на 12%: выросли цены на стройматериалы, содержание техники, поднялась зарплата рабочих. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Согласно опубликованной статистике, в ноябре 2021 года строительство в Латвии стало дороже на 11,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В том числе цены стройматериалов поднялись на 18%, расходы на эксплуатацию и содержание строительной техники — на 6,9%, а зарплаты рабочих в среднем выросли на 4,3%.

Ранее в странах Балтии вновь подорожала электроэнергия.

В Литве, Латвии и Эстонии рекордно выросли цены на отопление. Оплачивать коммунальные услуги домохозяйства не в состоянии. Население Прибалтики ради оплаты отопления готовится экономить на всём остальном. Такое поведение грозит подорвать потребительскую модель экономики стран Прибалтики и вызвать в них новый экономический кризис. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Рекордные цены на газ провоцируют экономический кризис в Прибалтике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Ситуация трагическая»: молочная отрасль Латвии находится в глубоком кризисе
24 декабря 2021
Молокоперерабатывающая отрасль в Латвии переживает глубокий кризис, без поддержки правительства государство может ее лишиться. Об этом заявил председатель правления центрального союза латвийских молочных производителей Янис Шолкс.
6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы
26 декабря 2021
Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. В первую очередь, эти перемены связаны с очередным пришествием во власть проевропейских сил в составе партии PAS во главе с Майей Санду, которые сделали несколько шагов по пути деградации Молдовы и возвращению ее к статусу нищей колонии Запада с антироссийским авторитарным режимом.
Премьер Литвы: Европа переживает невиданный рост цен
24 декабря 2021
Быстрый рост цен не является феноменом Литвы, так как вся Европа переживает сейчас это явление. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В Латвии муниципалитеты бьют тревогу из-за энергетического кризиса
24 декабря 2021
В Латвии Даугавпилсская городская дума планирует объявить энергетический кризис сразу после рождественских праздников.
Новости партнёров