×
Новости

В Польше назвали срок запуска газопровода Baltic Pipe

Источник изображения: ria.ru

Газопровод Baltic Pipe будет запущен к осени 2022 года. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в интервью Do Rzeczy.

По его словам, на данный момент реализуется стратегия дифференциации источников поставок газа для польской экономики.

«Газопровод Baltic Pipe будет иметь пропускную способность 10 миллиардов кубометров газа ежегодно, и это, в принципе, ровно столько, сколько мы сейчас покупаем по долгосрочному контракту у российского "Газпрома". Этот контракт истекает в конце 2022 года, и тремя месяцами ранее будет запущена возможность поставок с норвежского шельфа», — пояснил Наимский.

Напомним, что в июне Польша начала строительство морского участка газопровода Baltic Pipe по дну Балтийского моря.

В мае прошлого года президент Анджей Дуда сообщил, что в стране приступили к строительству газопровода Baltic Pipe. Его стоимость составляет более 1,5 млрд евро. Работы планируется завершить в октябре 2022 года. Трубопровод должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. В начале июня стало известно о том, что Дания отозвала разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы
26 декабря 2021
Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. В первую очередь, эти перемены связаны с очередным пришествием во власть проевропейских сил в составе партии PAS во главе с Майей Санду, которые сделали несколько шагов по пути деградации Молдовы и возвращению ее к статусу нищей колонии Запада с антироссийским авторитарным режимом.
СМИ: энергокомпании в Германии массово становятся банкротами из-за газового кризиса
24 декабря 2021
Уже семь энергокомпаний в Германии с октября этого года прекратили работать в связи с банкротством.
Глава «Нафтогаза» признал безальтернативность российского газа
25 декабря 2021
Украина не в состоянии обеспечить поступление газа из источников, альтернативных России.
Новости партнёров