×
Новости

Пандемия поставила под угрозу план развития государственной обороны Эстонии

Источник изображения: http://sputnik.lt/

План развития государственной обороны Эстонии на ближайшие 10 лет оказался под угрозой из-за распространения коронавируса. Об этом в интервью газете Eesti Päevaleht рассказал вице-канцлер по оборонному планированию Министерства обороны Меэлис Оидсалу, сообщает ТАСС.

Чиновник заметил, что до 2024 года военный бюджет Эстонии будет составлять не менее 2,12% ВВП в год. При этом для обеспечения развития обороноспособности в соответствии с планом военные расходы не должны быть менее 2,23% ВВП, считает он.

На данный момент, по словам Оидсалу, кризис из-за коронавируса привел к сокращению свыше 600 млн евро из прогнозируемых оборонных расходов. «Дальнейшая экономия возможна, но только за счет отказа от военных структурных подразделений. Учитывая, что сейчас мы имеем по одной бригаде на каждое стратегическое направление, нам придется переделать весь наш план независимой первичной обороны», — заключил вице-канцлер.

На прошлой неделе командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем потребовал увеличить военный бюджет втрое до 6,5% ВВП для противодействия «российской угрозе». В 2021 году военный бюджет Эстонии составляет 645,4 млн евро (2,29% ВВП).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика впервые «показала зубы» Евросоюзу
27 января 2021
Страны Балтии угрожают заблокировать семилетнюю финансовую перспективу ЕС, если Брюссель не выделит обещанные 1,4 миллиарда евро на железную дорогу Rail Baltica.
Посол уклонился от ответа на вопрос о постоянном военном присутствии США в Литве
22 января 2021
Посол США в Вильнюсе Роберт Гилкрист на пресс-конференции не смог ответить на вопрос о возможности постоянного военного присутствия в Литве.
Минобороны Литвы предупредило о возможном сокращении военного присутствия НАТО
26 января 2021
Военное присутствие союзников в Литве может сократиться из-за проблем с инфраструктурой.
Генсек НАТО призвал союзников увеличить расходы на оборону из-за «агрессии» России
28 января 2021
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал военный комитет Альянса увеличить оборонные расходы, чтобы быть подготовленными к реагированию на «агрессивные» действия со стороны России и Китая.
Новости партнёров