×
Новости

В Литве отменили мероприятия по случаю годовщины независимости из-за коронавируса

Источник изображения: sputniknews.ru

Правление Сейма Литвы по рекомендации Минздрава отменило все мероприятия в помещениях, запланированные по случаю празднования 30-летней годовщины восстановления независимости. Об этом сообщает BNS со ссылкой на спикера парламента Виктораса Пранцкетиса. Накануне в балтийской республике был подтвержден первый случай заражения коронавирусом.

По словам Пранцкетиса, подобные действа отменены, поскольку на них «собираются люди из группы риска». «В помещениях мероприятий по случаю 11 марта не будет, будет церемония поднятия флагов, а 10 марта будет короткое сообщение в зале заседаний парламента, поскольку заседания — это не мероприятия», — заявил он.

На первом собрании весенней сессии депутаты спланируют свою работу. Спикер Сейма отметил, что эта встреча должна состояться, поскольку так предусмотрено Конституцией. 30-летие восстановления независимости Литвы отметят после исчезновения угрозы распространения коронавируса.

«Может, это будет в теплый период, может, можно будет отметить вместе со столетием Учредительного Сейма или с Днем государства. Это решим в будущем», — пояснил Пранцкетис. До 30 апреля в здании парламента не планируют проводить конференции, заседания, встречи, также не станут организовывать новые мероприятия. Отменены все экскурсии.

Депутатам и сотрудникам канцелярии рекомендовано не ездить в командировки. Последним советовали по мере возможности организовать работу дистанционно. Как сообщалось ранее, первый случай коронавируса в Литве зафиксирован у 39-летней женщины, прилетевшей из Вероны в Каунас. Она изолирована в Шяуляйской больнице.

Верховный Совет Литовской ССР 11 марта 1990 года принял акт о восстановлении независимости республики.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Авиакомпания Wizz Air отменила часть рейсов в Италию из Польши и Латвии
27 февраля 2020
Венгерская авиакомпания-лоукостер Wizz Air отменила часть рейсов из Польши и Латвии в Италию с 11 марта по 2 апреля. Из системы бронирования перевозчика исчезли рейсы из Риги и Гданьска в Рим, Милан, Бари, Неаполь.
В Польше с подозрением на коронавирус госпитализированы 47 человек
27 февраля 2020
В Польше с подозрением на коронавирус госпитализировали 47 человек, еще 55 — под наблюдением на домашнем карантине. Об этом заявил министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовский.
Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Литве
28 февраля 2020
В Литве подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, заболела 39-летняя женщина, которая прилетела из Вероны в Каунас. Сейчас она изолирована в Шяуляйской больнице.
В Беларуси зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом
28 февраля 2020
В Беларуси зарегистрирован первый завозной случай коронавируса. Заболевание выявлено у иранца, который прилетел из Баку 22 февраля.
Новости партнёров