×
Новости

Лидеры стран Балтии на встрече с Трампом примут декларацию о безопасности региона

Источник изображения: sputniknews.lt

Президенты Латвии, Литвы и Эстонии на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом в Вашингтоне примут декларацию в поддержку укрепления безопасности Прибалтики. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, сообщает ТАСС.

По его словам, основными темами встречи станут укрепление сотрудничества в вопросах безопасности, экономического сотрудничества, энергетики и образования. Лейтмотивом, уточнил Вейонис, станет безопасность.

«Во время саммита планируется принять декларацию, в которой мы ожидаем очень мощное политическое послание со стороны США поддерживать укрепление безопасности стран Балтии и еще раз выразить поддержку независимости стран Балтии», — заявил президент Латвии.

Также во время визита, добавил он, планируется обсудить ситуацию в банковском секторе Латвии после событий вокруг крупнейшего частного банка ABLV, обвиненного Минфином США в отмывании денег. «Наш основной посыл будет таким, что мы непрерывно улучшаем мощности контролирующих служб, мы улучшаем законодательство, чтобы бороться с компаниями-пустышками и лучше контролировать и ограничивать вклады нерезидентов», — отметил Вейонис.

Визит прибалтийских лидеров в Вашингтон пройдет 3 апреля. Ранее сообщалось, что на встрече с Трампом они обсудят «достижения» республик после восстановления независимости в 1991 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Как Грибаускайте из «красной Дали» стала агентом Вашингтона
28 марта 2018
Общеизвестно, что президент Литвы одно время жила и работала в США, но остается загадкой, как она туда попала и почему уехала
Трамп напомнит прибалтам, что «Америка прежде всего»
27 марта 2018
Президент США Дональд Трамп примет в Белом доме прибалтийских коллег. Встреча с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии запланирована на 3 апреля.
Лидеры стран Балтии обсудят постсоветские «достижения» на завтраке с Трампом
27 марта 2018
Президенты Латвии, Литвы и Эстонии на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом в Белом доме в начале апреля обсудят «достижения» своих стран с момента восстановления независимости от СССР.
Кальюлайд пришлось лететь к британской королеве на военном самолете
27 марта 2018
Президенту Эстонии Керсти Кальюлайд пришлось воспользоваться военно-транспортным самолетом, чтобы отравиться с рабочим визитом в Лондон.
Новости партнёров