×
Новости

В НАТО пообещали усилить военную поддержку Молдовы

Источник изображения: yandex.ru

НАТО усилит военную поддержку Молдовы, продолжая соблюдать ее нейтралитет. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Альянса Мирча Джоанэ в интервью телеканалу TVR.

По его словам, в НАТО не видят угрозы военного нападения на Молдову со стороны России. Джоанэ также подчеркнул, что Молдова не является государством, которое хочет вступить в Альянс, как Украина или Грузия, поскольку Конституция республики предусматривает нейтралитет.

«Но, как говорила президент [Молдовы] Майя Санду, быть нейтральным не означает быть слабым с военной точки зрения. Поэтому под эгидой устойчивости мы интенсифицируем нашу поддержку Республики Молдова, которая столь близка Румынии и всем нам», — сказал Джоанэ.

Ранее президент республики Майя Санду указала, что Молдова не отказывается от нейтралитета, но он не защищает страну, и поэтому необходимо укреплять обороноспособность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военный эксперт объяснил, почему в НАТО нацелены на захват военных складов в Приднестровье
3 марта 2023
Военно-политический блок НАТО наращивает группировку Украины, которой сейчас нет на линии фронта. Об этом заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.
Майя Санду передает Молдову под внешнее управление
26 марта 2023
Ни для кого не секрет, что власть в Молдове сегодня находится в руках многочисленных советников из США и Евросоюза, наводнивших практически весь государственный аппарат страны. Местные же чиновники лишь выполняют роль «говорящих голов», озвучивающих «советы». Однако существующего штата западных «надсмотрщиков» оказалось недостаточно: в планах ЕС направить в республику гражданскую миссию, чтобы помочь создать эффективную «сферу безопасности».
Глава МИД Приднестровья заявил, что Молдова де-факто уже стала частью НАТО
28 февраля 2023
Глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев заявил, что Молдова де-факто стала частью НАТО.
Президент Молдовы заявила о невозможности отказа от нейтралитета
18 февраля 2023
Молдова не может отказаться от закрепленного в Конституции нейтралитета, поскольку большинство населения против, заявила президент республики Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности.
Новости партнёров