×
Новости

Президент Молдовы заявила о необходимости укреплять обороноспособность страны

Источник изображения: ria.ru

Молдова не отказывается от нейтралитета, но он не защищает страну, и поэтому необходимо укреплять обороноспособность, считает президент республики Майя Санду. Об этом она заявила накануне телеканалу Moldova1.

«Нейтралитет Молдовы закреплен в Конституции. Это выбор граждан, мы не можем отказаться от нейтралитета. Другое дело, что в нынешней ситуации нейтралитет нас не защищает», — сказала глава государства.

По ее словам, «сейчас нас защищает не нейтралитет, а армия Украины, которая удерживает российскую армию далеко от наших границ». «Мы должны укреплять свою обороноспособность. Раз мы сделали свой выбор в пользу нейтралитета, то мы должны быть способными защищать свою страну», — подчеркнула Санду.

В январе в интервью изданию Politico по завершении Всемирного экономического форума в Давосе Санду допустила отказ от нейтралитета, но только в ходе демократического процесса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык
13 марта 2023
В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подобными наплевательскими на «приличия» способами команда Майи Санду пытается и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь внимание населения от гораздо более насущных и острых проблем.
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
В правительстве Польши раскрыли количество дислоцированных в стране военных НАТО
13 марта 2023
В Польше дислоцировано около 11 тыс. военнослужащих НАТО.
Президент Литвы осудил «намерения пророссийских сил дестабилизировать ситуацию в Молдове»
14 марта 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с молдавской коллегой Майей Санду осудил «намерения пророссийских сил дестабилизировать ситуацию в Молдове».
Новости партнёров