×
Новости

На Украине назвали стоимость гектара после запуска рынка земли

Источник изображения: timerepublik.com

Запуск рынка продаж сельскохозяйственной земли может сформировать цену одного гектара на уровне $2 тыс., сообщил соавтор закона, депутат Верховной рады Украины Николай Сольский в интервью «Экономической правде». Он также рассказал о негативных факторах поэтапного ввода рынка земли и его влияния на ее цену.

Депутат рассказал, что запрет на покупку земли юридическими лицами существенно снижает ее стоимость. При таких условиях стоимость гектара может составлять порядка $2 тыс. вместо $4–5 тыс., считает Сольский. Кроме того, он отметил, что на невысокую цену влияет и сохраняющийся запрет на продажу земель иностранцам.

«При такой модели рынка один гектар будет стоить две тысячи долларов вместо четырех-пяти тысяч, в случае, если бы юридические лица были полноценными участниками рынка», — сказал Сольский.

Депутат объяснил, что поэтапный ввод рынка продажи земли приведет к тому, что арендующие в настоящее время землю смогут купить ее дешевле, но владельцы получат за нее меньше денег.

Во вторник, 28 апреля, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, принятый Верховной радой 31 марта 2020 года после скандалов и протестов населения и политиков.

Документ позволяет гражданам Украины с 1 июля 2021 года покупать в пределах 100 гектаров земельные участки сельскохозяйственного назначения. С 1 января 2024 года такое право получат также украинские юридические лица. Они смогут покупать до десяти тысяч гектаров земли.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Развалит команду Зеленского изнутри: украинские политологи о возвращении Саакашвили
23 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил пост вице-премьера по реформам экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Какие реформы может провести в стране блудный грузинский сын и почему он должен этим заниматься?
Дать нельзя отказать: получит ли Украина жизненно важный кредит МВФ
25 апреля 2020
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство пока не рассматривает возможность дефолта, но оно вынужденно его объявит, если не поступит помощь из-за рубежа.
Финляндия отказалась от украинских работников в пользу местных жителей
27 апреля 2020
Финским сельхозпроизводителям не стоит надеяться на помощь украинских гастарбайтеров в спасении урожая. Киев запретил своим гражданам ехать на заработки за рубеж, а сами власти Финляндии одобрили квоту лишь на минимальное количество иностранной рабочей силы.
«Или дефолт или пенсии»: на Украине оценили последствия отказа в кредите МВФ
28 апреля 2020
Украинский парламент должен принять «антиколомойский» закон как можно скорее, поскольку он является основным условием для получения кредита от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявила депутат из фракции «Европейская солидарность» Нина Южанина.
Новости партнёров