×
Новости

Политолог: пандемия спровоцирует новые политические процессы в мире

Источник изображения: Еженедельник «Звезда»

Экономическая интеграция стран в посткоронавирусном мире неизбежно повлечет за собой политическую. Такое мнение в ходе круглого стола «Пандемия коронавируса, ЕАЭС и ЕС: победа изоляционизма?» высказал политолог-американист, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев.

По его словам, в новых условиях так или иначе возникнет политическое ограничение экономической деятельности.

«А возможна ли в новых условиях экономическая интеграция без политической? На мой взгляд, нет. Потому что мы в любом случае упремся в наличие политических ограничений экономической деятельности. Ни одно серьезное государство не решится разместить значимые элементы технологической цепочки не на своей национальной территории», — пояснил политолог.

Он также отметил, что наиболее серьезные трудности в посткоронавирусном мире ожидают такие экономически развитые страны, как США, Япония, Китай, Южная Корея, а также государства Европы.

Круглый стол «Пандемия коронавируса, ЕАЭС и ЕС» прошел в формате онлайн-конференции. Эксперты из России, Беларуси и Армении обсудили, как эпидемия и всеобщая изоляция отразились на на интеграции ЕАЭС и ЕС, а также поговорили о гуманитарной, информационной и экономической составляющей «коронакризиса».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вирусный Чернобыль: Польша поддержала информационную атаку США на Китай
28 апреля 2020
США пытаются возложить на китайские власти ответственность за распространение коронавируса. Информационный накат Вашингтона полностью дублируется в польских медиа.
Литва и Польша решат вопрос о сроках открытия границы в течение недели
28 апреля 2020
Литва и Польша в течение недели обсудят вопрос сроков отмены контроля на границе, введенного в связи с пандемией коронавируса.
Кремль анонсировал «большое выступление» Путина
28 апреля 2020
Президент России Владимир Путин запланировал «большое выступление» во время совещания с главами регионов по ситуации с распространением коронавируса. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
«Пик пандемии еще не пройден»: Путин продлил нерабочие дни в России
28 апреля 2020
Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 11 мая. Об этом глава государства заявил на совещании по ситуации с распространением коронавируса.
Новости партнёров