×
Новости

Акцию «Бессмертный полк» в странах Балтии проведут онлайн

Источник изображения: yandex.ru

В этом году народная акция «Бессмертный полк — Балтия» будет проводиться онлайн с 1 по 10 мая. Об этом рассказал координатор онлайн-мероприятия со стороны некоммерческого объединения Baltinpress Андрей Заренков.

По его словам, многим жителям Балтийских стран из-за эпидемических ограничений не удастся пройти по улицам своих городов, чтобы вместе вспомнить родных и близких, вкусивших как горечи и страдания минувшей войны, так и великую радость Победы.

«Мы решили организовать общебалтийское "шествие" наследников великой Победы в интернете, потому что знаем, насколько глубокие раны та война нанесла семьям тысяч и тысяч наших соотечественников. Людям хочется поделиться болью от понесенных потерь, рассказать о своих родственниках, воевавших на различных фронтах и вместе порадоваться великой Победе, объединившей наш народ. Теперь они смогут это сделать, даже находясь у себя дома», — сказал Заренков.

Для того, чтобы эта традиция не прерывалась, некоммерческое объединение Baltinpress (Таллин) организовало общебалтийскую онлайн-акцию памяти и благодарности всем людям, которые освобождали Россию и Европу от фашизма и нацизма. Она пройдет на платформе социальной сети Facebook, где открыта специальная страница «Бессмертный полк — Балтия».

Участники акции могут рассказать о судьбах своих родных и близких, разместить их старые фотографии или сделать общее фото своей семьи вместе с портретом ветерана.

Подробная информация об акции «Бессмертный полк — Балтия» и о том, как стать ее участником, размещена на сайте Балтийского русского содружества «Земляки».

Акция «Бессмертный полк» проводится в День Победы в России и других странах мира. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне (1941–1945). В прошлом году из-за пандемии коронавируса мероприятие проходило онлайн.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский: «Если Украина упадет, то следующими будут страны Балтии»
16 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония понимают, что «если Украина упадет», то следующими будут они и, возможно, Польша. Об этом заявил украинский лидер Владимир Зеленский.
СМИ: Россия внесла в список недружественных государств Литву, Латвию и Эстонию
27 апреля 2021
На телеканале «Россия» в эфире программы «60 минут» был показан предполагаемый список недружественных РФ стран. В него вошли США, страны Балтии, Грузия, Украина, Польша, Чехия и Великобритания.
Страны Балтии в знак солидарности с Чехией высылают российских дипломатов
23 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония в знак солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Президент Эстонии призвала страны Западной Европы выслать российских дипломатов
27 апреля 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила надежду, что государства Западной Европы вслед за странами Балтии из солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов.
Новости партнёров