×
Новости

Правительство Латвии начнет урезать господдержку для пострадавшего от пандемии бизнеса

Источник изображения: https://www.grani.lv/

Правительство Латвии начало сокращать господдержку предприятиям в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил министр финансов Янис Рейрс, сообщает ТАСС.

«Первые сокращения уже поданы в правительство и будут рассмотрены сегодня. Это сферы, не затронутые ограничениями или запретами из-за COVID-19, например строительство, дорожное строительство или ремонт, информационные технологии. Постепенно мы эту поддержку сокращаем», — отметил глава Минфина.

По его мнению, «ни одна страна не может долгосрочно содержать предпринимательство». Рейрс заметил, что «обычно предпринимательство содержит государство налогами, и это правильный порядок вещей». В прошлом году, добавил он, правительство поддерживало пострадавшие от кризиса компании до июня. В этом году оказание государственной помощи продлится до июля.

В 2020 году на поддержку пострадавшего бизнеса было выделено 4,5% ВВП Латвии (1,329 млрд евро). В 2021 году власти выделили на эти цели 3 млрд евро.

Ранее сообщалось, что не реабилитацию пострадавших от коронавируса жителей Латвии потребуется 2 млн евро.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский призвал украинцев отдыхать в охваченной коронавирусом Турции вместо россиян
16 апреля 2021
Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан наращивать туристической поток в Турцию, чтобы поддержать страну, которая осталась без российских туристов.
Литовский Минздрав сообщил о пропаже масок и перчаток на миллион евро
22 апреля 2021
Министерство здравоохранения Литвы попросило правоохранительные органы выяснить причины недостачи средств защиты на сумму в 912 000 евро.
В Эстонии пожилой мужчина скончался после вакцинации препаратом Pfizer
19 апреля 2021
В Эстонии на прошлой неделе зафиксировали летальный исход после вакцинации от коронавируса препаратом Comirnaty производства Pfizer/BioNtech: скончался 86-летний мужчина.
В Латвии зафиксировано пять случаев мутации «южноафриканского» штамма коронавируса
20 апреля 2021
В Латвии выявлено пять случаев мутации «южноафриканского» штамма коронавируса, заявил председатель научного совета национального центра биомедицинских исследований и образования Янис Кловиньш.
Новости партнёров