×
Новости

Захарова увидела шантаж Запада в словах украинского посла о ядерном статусе

Источник изображения: https://tass.ru/

МИД России считает неумной попыткой шантажа Запада заявление посла Украины в Берлине Андрея Мельника о восстановлении ядерного статуса страны. Об этом на брифинге заявила официальный представитель дипведомства Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Мы рассматриваем заявление посла как абсолютно неумную попытку шантажировать страны Запада мифическим ядерным потенциалом Киева ради того, чтобы еще раз попытаться выпросить какие-то преференции себе в отношениях с НАТО», — отметила дипломат.

Она напомнила, что Украина добровольно присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который предполагает полный отказ от обладания этим видом вооружения. «Нужно держаться фактов: это государство (Украина — прим. RuBaltic.Ru) никогда не обладало статусом ядерной державы», — добавила Захарова.

Андрей Мельник в середине апреля предложил восстановить Украине ядерный статус в случае, если она не сможет присоединиться к НАТО. Украина ликвидировала доставшееся ей в наследство от СССР ядерное оружие в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что Россия «украла» у Украины: самые бредовые претензии Киева
28 апреля 2021
Аналитический портал RuBaltic.Ru отобрал особенно бредовые притязания украинских «патриотов».
Россия высылает дипломатов Литвы, Латвии и Эстонии
28 апреля 2021
Россия в качестве ответной меры высылает дипломатов Литвы, Латвии и Эстонии.
Сейм Литвы потребовал от России прекратить «провокационные действия» у границ Украины
27 апреля 2021
Литовский Сейм принял резолюцию, в которой призвал Россию «прекратить агрессию, провокации и пропаганду против Украины», а также немедленно отвести войска от границы с республикой.
Украина высылает консула России в Одессе
27 апреля 2021
МИД Украины объявил персоной нон грата консула России в Одессе, он должен покинуть страну до конца дня 30 апреля.
Новости партнёров