В Польше будет проведен второй тур выборов президента. Согласно предварительным результатам прошедшего накануне голосования, ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Об этом сообщили в Национальной избирательной комиссии, передает агентство PAP.
По итогам обработки 87,16% бюллетеней, действующий глава государства Анджей Дуда набрал 45,24% голосов. За кандидата от оппозиционной партии «Гражданская платформа», мэра Варшавы Рафала Тшасковского проголосовали 28,92% избирателей.
Явка на выборы была одной из самых высоких в истории республики и составила почти 63%. Второй тур президентских выборов пройдет 12 июля.
Выборы главы государства в Польше были назначены на 10 мая, однако из-за пандемии коронавируса их перенесли на поздний срок. На прошлой неделе Анджей Дуда встречался с президентом США Дональдом Трампом. По мнению бывшего представителя Польши при НАТО, визит главы республики в Вашингтон оказался провальным.

