×
Новости

Фермеры Латвии забили тревогу из-за нехватки украинцев на сборе клубники

Источник изображения: ria.ru

Фермеры Латвии жалуются на нехватку сборщиков ягод и опасаются, что урожай сгниет на полях. Об этом пишет издание Diena.

По словам владелицы клубничной фермы Зане Силгале, на сегодняшний день за 6 часов работы на поле сборщики получают в среднем 25 евро. Без возможности найти дополнительных работников к концу сезона примерно половина урожая останется в поле.

По данным издания, украинских беженцев и местных безработных такая работа не интересует.

В свою очередь председатель правления Латвийской ассоциации плодоводов Мара Рудзате отметила, что ситуация с дефицитом работников ежегодно ухудшается. Единственной альтернативой она назвала привлечение к сбору урожая школьников, хотя качество их работы сильно страдает.

Ранее стало известно о том, что Польша столкнулась с нехваткой рабочей силы из-за отказа украинцев ехать на сезонные работы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии досрочно выселяют украинских беженцев из гостиницы
25 июня 2022
Украинских беженцев, живущих в гостинице «Динабург» в Латвии, неожиданно поставили перед фактом, что они должны вскоре выселиться.
Польша отменила для украинцев бесплатный проезд по железной дороге
26 июня 2022
С 1 июля Польша отменяет бесплатный проезд по железной дороге для украинцев.
Били дубинками: стало известно, в каких условиях содержались беженцы в Литве
27 июня 2022
Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Литву в жестоком обращении с беженцами, прибывшими в страну через границу с Беларусью.
Власти Риги отказались принимать новых украинских беженцев
28 июня 2022
Рига с 1 июля не планирует принимать новых украинских беженцев, если не будет выделено дополнительное финансирование на их содержание. Об этом заявил мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис.
Новости партнёров