×
Новости

Путин одобрил идею выдачи жилищных сертификатов жителям ДНР и ЛНР

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин во время встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным одобрил его идею выдавать жилищные сертификаты жителям Донбасса, которые потеряли квартиры в результате боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Вице-премьер отметил, что сейчас составляется график ремонта жилого фонда, который должен быть восстановлен.

«Всё, что не можем восстановить, будем строить. По годам распишем, где, в какой год, в каком квартале мы что построим. Тем людям, которые не захотят сегодня ждать, мы предлагаем и просим вас согласовать вариант выплаты жилищного сертификата с возможностью купить им жилье на территории Донецкой республики в любом населенном пункте. Это тоже, я думаю, будет востребованно», — сказал Хуснуллин.

Также вице-премьер сообщил о планах выделять на ремонт внутри квартиры или частных домов средства из расчета по шесть тысяч рублей на квадратный метр.

«Плюс вы поручали проработать возможность единовременной выплаты. Мы проработали, Владимир Владимирович, взяли за основу механизм, который был в Иркутске во время наводнения утвержден, вы его хорошо знаете, я возглавлял там штаб по вашему поручению, постоянно вам докладывал об этих вопросах. Вот мы этот же механизм предлагаем применить на этих территориях, и всем людям, кто захочет ремонтироваться, выплату всем предоставим», — подчеркнул Хуснуллин.

Президент России одобрил эту идею.

«Но это должно касаться не только Донецкой республики, но и, скажем, Луганской республики — там, где это востребованно, и там, где люди этого ждут», — указал Путин.

Напомним, ранее зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров заявил, что будущее Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в составе Украины невозможно после событий, которые произошли в 2014 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Народного совета ДНР считает возможным признание Минском республик Донбасса
26 июля 2022
Дипломатическое признание Минском Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на данном этапе вполне возможно. Об этом заявил депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский в комментарии RuBaltic.Ru.
Глава ДНР договорился о взаимодействии с Брестской областью
27 июля 2022
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин с рабочим визитом посетил Беларусь.
Минобороны России запустило паромы из Ейска в Мариуполь
27 июля 2022
Министерство обороны России запустило регулярную паромную линию Ейск — Мариуполь. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Три города ДНР остались без воды из-за обстрелов со стороны ВСУ
27 июля 2022
В результате обстрелов со стороны Вооруженных формирований Украины сразу в трех крупных городах Донецкой народной республики прекращена подача воды.
Новости партнёров