×
Новости

Литовский министр предупредил о «военной инвазии» России в Беларусь

Источник изображения: Яндекс

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на встрече с коллегами в Берлине заявил о возможной «военной инвазии» России в Беларусь. Об этом сообщает Delfi.

По словам Линкявичюса, российская интервенция может осуществляться под прикрытием Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Мы не можем исключить возможность инвазии, которая, возможно, будет прикрыта договорными обязательствами. Но мы видим и знаем, что для военной интервенции нет ни правовых, ни военных, ни практических причин», — заявил Линкявичюс.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин заявил о создании резерва из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси в рамках ОДКБ при условии, что эти силы не будут использованы до тех пор, пока экстремисты не перейдут определенных границ.

В Берлине главы МИД ЕС обсуждают введение санкций в отношении белорусских властей, которых они обвиняют в фальсификации результатов выборов президента и насилии против мирных граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь отказалась принять премьер-министров стран Балтии
27 августа 2020
Власти Беларуси отклонили запрос о визите в республику трех премьер-министров и глав МИД стран Балтии. Об этом сообщил председатель правительства Эстонии Юри Ратас.
Премьер Польши призвал Путина отказаться от силовой поддержки Беларуси
27 августа 2020
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал российского лидера Владимира Путина отказаться от силовой поддержки Беларуси в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Лукашенко заявил, что договорился с Путиным рефинансировать долг Беларуси на $1 млрд
27 августа 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным рефинансировать долг республики перед Москвой в размере 1 млрд долларов.
Украина приостановила все контакты с Беларусью
28 августа 2020
Украина приостановила все контакты с Беларусью в связи с ситуацией в республике. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
Новости партнёров