×
Новости

В Латвии добиваются переименования улиц, названных русскими фамилиями

Источник изображения: siapress.ru

Министерство юстиции Латвии подготовило законопроект, согласно которому улицы по всей республике, названные русскими фамилиями, должны быть переименованы. Об этом сообщил lsm.lv.

По данным издания, в Риге хотят изменить названия улиц Пушкина, Ломоносова, Тургенева и Эйзенштейна. В частности, улица Пушкина будет носить имя Карла Мюленбаха — составителя толкового словаря латышского языка. Власти намерены заменить 98 географических наименований по всей стране.

Как утверждает министр юстиции Латвии Янис Борданс, существующие названия были якобы намеренно присвоены «улицам, памятникам, а кое-где даже населенным пунктам, чтобы стереть факт существования Латвии как независимого государства».

Глава ведомства добавил, что расходы на изменение названий в самоуправлениях планируется покрыть из государственного бюджета.

Ранее Сейм Латвии одобрил полный переход образования на латышский язык.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские силовики избили и выкинули на границе с Беларусью россиянина (видео)
22 сентября 2022
Представители литовских служб избили гражданина России и выбросили на проезжую часть на границе с Беларусью. Об этом заявил белорусский Пограничный комитет.
Страны Балтии и Польша требуют запретить гражданам Евросоюза руководить бизнесом в России
25 сентября 2022
Власти стран Балтии, Польши, Германии и Ирландии призывают запретить гражданам Европейского союза (ЕС) занимать руководящие должности в российских государственных компаниях.
На набережной Даугавы в Риге демонтируют перила с изображением серпа и молота
26 сентября 2022
Комитет городского развития Рижской думы поддержал предложение демонтировать перила с серпом и молотом, установленные на набережной Даугавы.
Правительство Латвии ввело режим ЧС на границе с Россией
27 сентября 2022
Правительство Латвии по предложению МВД ввело режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Алуксненского, Балвского и Лудзенского краев, а также в портах, аэропортах и пунктах пересечения границы с Россией.
Новости партнёров