×
Новости

В Молдове расследуют возможные спекуляции на рынке электроэнергии

Источник изображения: vedtver.ru

В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило о начале расследования на рынке электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, на днях НАРЭ получило уведомление от оператора распределительной системы Premier Energy Distribution, в котором указывается, что организация выявила спекулятивные действия со стороны некоторых участников оптового рынка электроэнергии, в следствии чего был получен необоснованный доход в июне текущего года.

Тем временем оператор передаточной системы Moldelectrica подтвердил, что некоторые участники рынка намеренно занижают физические показания, чтобы получить необоснованную прибыль.

«В соответствии с положениями закона об энергетике № 174/2017 и закона об электроэнергии № 107/2016, НАРЭ сообщает о начале расследования на рынке электроэнергии с целью выяснения обстоятельств, приведших к нарушению функционирования рынка», — говорится в сообщении.

Другие подробности дела в НАРЭ не привели.

Напомним, ранее эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович заявил, что потребителям Молдовы стоит готовиться к росту цен на коммунальные услуги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителей Молдовы ждет повышение цены на газ с октября
19 сентября 2022
Предприятие «Молдовагаз» обратилось в Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) с просьбой повысить тариф для конечных потребителей еще на 31,5%. Об этом заявил председатель правления компании Вадим Чебан.
В Эстонии подсчитали, сколько электроэнергии страна производит самостоятельно
23 сентября 2022
Эстония может самостоятельно обеспечить только четверть своего энергопотребления. Об этом заявил член правления компании Elering Калле Кильк.
В Кишиневе произошла потасовка между полицией и участниками акции протеста
25 сентября 2022
В Кишиневе произошли стычки между участниками акции протеста и полицией.
Посольство США в Молдове открыло фонд для телепрограмм на русском языке
27 сентября 2022
Сегодня посол США в Кишиневе Кент Дойл Логсдон открыл новый фонд американского диппредставительства для развития русскоязычного телевизионного контента в Молдове.
Новости партнёров