×
Новости

Попавшая под санкции российская компания разработает путепровод в Риге

Источник изображения: gpsm.ru

Российская компания из Санкт-Петербурга «Гипростроймост», включенная в санкционные списки США и Евросоюза (ЕС) за участие в проектировании Крымского моста, участвует в разработке путепровода в Риге. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на телеканал TV3.

США включили «Гипростроймост» в санкционные списки еще два года назад, ЕС ввел свои ограничения на деятельность компании в июле 2018 года.

«Гипростроймост» начал работу в Латвии еще с начала 2000-х годов. Компания принимала участие в проектировании Южного моста, была задействована в проекте первой очереди реконструкции Островного моста. Несколько лет тому назад департамент сообщения Рижской думы искал проектировщиков для трехкилометрового путепровода, который может соединить улицу Пиедруяс и Густава Земгала гатве. В 2016 году в конкурсе победило объединение G.B.V., в котором участвует два латвийских предприятия и «Гипростроймост».

Директор департамента сообщения РД Эмилс Якринс пояснил, что договор с G.B.V. был заключен до введения санкций, кроме того две недели назад техническому директору «Гипростроймоста» Игорю Колышеву был выдан новый бессрочный сертификат на оказание услуг в Латвии. Однако в МИД республики утверждают, что за сотрудничество с включенным в санкционные списки предприятием грозит уголовная ответственность.

Напомним, США и ЕС ввели санкции против российских компаний на фоне разногласий по Крыму. Они не признают итогов референдума 16 марта 2014 года, когда полуостров вошел в состав РФ и считают его временно оккупированной территорией.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин подписал указ о новых санкциях против Украины
22 октября 2018
Президент России Владимир Путин подписал указ о новых санкциях против Украины в связи с недружественными действиями в отношени россиян и российских компаний и для защиты национальных интересов.
В Кремле прокомментировали возможные санкции против Украины
23 октября 2018
Россия может ответить на украинские санкции контрмерами в отношении физических и юридических лиц, а также в экономическом отношении.
Полиция безопасности проверит работу ресторана латышской кухни в Крыму
22 октября 2018
Полиция безопасности Латвии (ПБ) проверит работу ресторана латышской кухни Jūra в Севастополе.
Европарламент предложил усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море
25 октября 2018
Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море.
Новости партнёров