×
Новости

Европарламент предложил усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море

Источник изображения: sputniknewslv.com

Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море. Текст документа опубликован на сайте законодательного собрания.

Исполнительным органом Евросоюза также предложено создать должность «спецпосланника по Крыму и Донбассу». Каким образом предлагается усилить антироссийские санкции, резолюция не предусматривает. Европарламентарии опасаются, что Россия намерена незаконно добывать нефть и газ с украинской территории Азовского моря и превратит его во «внутреннее озеро».

Ранее обеспокоенность в связи с милитаризацией Азовского моря выражала глава евродипломатии Федерика Могерини. По ее мнению, это дестабилизирует обстановку в регионе, а в Европе не хотят видеть очередное наращивание мощи.

Обострение ситуации на Азове произошло в марте, когда украинские пограничники арестовали российское судно «Норд» и его членов экипажа. В ответ российские пограничники стали задерживать украинские суда. В Киеве решили создать военно-морскую базу на Азовском море, чтобы вернуть Крым.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Могерини в Европарламенте пожаловалась на милитаризацию Азовского моря
23 октября 2018
Милитаризация Азовского моря дестабилизирует обстановку в регионе. Об этом заявила глава евродипломатии Федерика Могерини на пленарной сессии Европарламента.
В Кремле прокомментировали возможные санкции против Украины
23 октября 2018
Россия может ответить на украинские санкции контрмерами в отношении физических и юридических лиц, а также в экономическом отношении.
Медведев пообещал не распространять санкции на большинство украинцев
23 октября 2018
Ответ России на украинские санкции не коснется большинства украинцев, пообещал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Украинский депутат раскритиковал власти за отказ платить пенсии жителям Крыма
24 октября 2018
Депутат Верховной рады Юрий Мирошниченко («Оппозиционный блок») раскритиковал власти Украины за отказ платить пенсии жителям Крыма.
Новости партнёров