×
Новости

Рига продолжит сотрудничество с попавшей под санкции ЕС российской компанией

Источник изображения: sputniknewslv.com

Власти Риги не планируют разрывать договор о сотрудничестве с российским ОАО «Институт Гипростроймост» (Санкт-Петербург), которое включено в санкционные списки Евросоюза и США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя департамента транспорта Рижской думы Уну Ахуну-Озолу.

Она напомнила, что гордума и компания G.B.V. (в нее входит «Институт Гипростроймост») заключили контракт в 2016 году, когда российское ОАО еще не было в санкционных списках. В соответствии с договором, подрядчик должен спроектировать участок дороги в Риге. Работы по этому проекту практически завершены: «Гипростроймосту» осталось выполнить 3,8% объема.

«Принимая во внимание количество проделанной работы и тот факт, что это один из проектов, софинансируемый ЕС, который будет завершен к концу 2020 года, департамент сообщения не рассматривает возможность расторгнуть договор», — заявила Ахуна-Озола.

Она добавила, что МИД Латвии в июне 2018 года уведомил департамент о том, что запрет на сотрудничество с компаниями, включенными в санкционные списки, не будет распространяться на уже начатые проекты. «Институт Гипростроймост» попал под санкции ЕС в июле как компания, занимавшаяся строительством Крымского моста.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Британский парламентарий перепутал должность и пол Грибаускайте
23 октября 2018
Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин перепутал должность и даже пол президента Литвы Дали Грибаускайте, выступая на заседании в Палате общин.
Могерини в Европарламенте пожаловалась на милитаризацию Азовского моря
23 октября 2018
Милитаризация Азовского моря дестабилизирует обстановку в регионе. Об этом заявила глава евродипломатии Федерика Могерини на пленарной сессии Европарламента.
Европарламент предложил усилить санкции против РФ из-за ситуации в Азовском море
25 октября 2018
Европарламент одобрил резолюцию, в которой содержится призыв к усилению санкций против России в случае эскалации ситуации в Азовском море.
На Украине признали неэффективность санкций ЕС против России
27 октября 2018
Экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Полочанинов назвал санкции против России «абсолютно неэффективными».
Новости партнёров