×
Новости

США призвали союзников снять ограничения на поставки летального оружия на Украину

Источник изображения: tass.ru

США призвали союзников и партнеров снять ограничения на поставки летального оружия Украине. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на заявление помощницы министра обороны США Лоры Купер на онлайн-мероприятии «Усилия США в сфере безопасности и обороны в регионе Черного моря», проведенном Центром стратегических и международных исследований.

«Самая первая вещь, которую я хотела бы упомянуть, — это то, что все союзники должны снять свои ограничения на поставку летальной оборонной помощи. У нас есть ряд союзников, имеющих эти ограничения, — некоторые из них касаются их программ оборонной помощи, но у некоторых также есть ограничения по продаже. Я считаю, что Украина должна иметь возможность покупать средства, которые ей нужны для собственной защиты», — заявила представитель Пентагона.

По ее словам, Украина по-прежнему находится в фокусе внимания США. Купер заверила, что Вашингтон «продолжит обеспечивать помощь в сфере обороны для Украины, в которой она нуждается для своей защиты».

В августе президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал правящие партии Германии за то, что они с 2014 года отказываются предоставлять военную помощь Украине. По его словам, Киев готов купить у Берлина штурмовые винтовки, радиооборудование и бронетехнику.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский пошел в наступление на Донбасс
28 октября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) впервые применили турецкие ударные дроны «Байрактар» для подавления огневых точек противника. Киев демонстративно расписался в нарушении Минских соглашений и режима прекращения огня, договоренность о котором была заключена летом 2020 года и формально действует до сих пор.
Киев предложил «Газпрому» большую скидку на транзит газа в Европу
23 октября 2021
Украина предложила России скидку на дополнительный транзит газа в Европу, чтобы облегчить энергетический кризис в регионе. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Госдеп перепутал цвета флага Украины в твите про Крым
17 октября 2021
Официальный русскоязычный аккаунт Госдепартамента США в «Твиттере» разместил видео с картой Крыма, в которой перепутаны цвета флага Украины.
Партия Зеленского впервые потеряла лидерство в рейтинге популярности
21 октября 2021
Правящая на Украине партия «Слуга народа» Владимира Зеленского впервые с 2019 года потеряла лидерство в рейтинге популярности политических сил в стране.
Новости партнёров