×
Новости

Украина попросит Турцию закрыть Босфорский пролив из-за инцидента в Керчи

Источник изображения: deschide.md

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что украинская сторона попросит Турцию закрыть Босфорский пролив из-за России. Об этом сообщает УНИАН.

По словам Воронченко, он уверен в том, что мировое сообщество возложит на Россию ответственность в связи с инцидентом в Керченском проливе.

«В связи с этим и нормами Конвенции Монтрё (а именно 19-й пункт) будем пытаться просить закрытия пролива Босфор в Турецкой Республике, чтобы россияне знали, как нарушать нормы международного права», — сказал он.

Инцидент с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе произошел 25 ноября. Российским судам пришлось открыть огонь по нарушителям, игнорировавшим их требования. В результате три украинских моряка получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Суд в Симферополе арестовал экипажи судов ВМС Украины на два месяца.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин отказался отвечать на звонок Порошенко
28 ноября 2018
Телефонный разговор Владимира Путина и Петра Порошенко не состоялся, несмотря на наличие запроса с украинской стороны.
В Киеве назвали цель прохода украинских кораблей в Керченский пролив
29 ноября 2018
Украинские боевые корабли были направлены в Керченский пролив для демонстрации того, на что они способны.
Полякам разослали фальшивые повестки в военкомат из-за ситуации на Украине
28 ноября 2018
Жители восточных регионов Польши получили фальшивые смс-сообщения с требованием явиться в районную администрацию из-за ситуации на Украине.
Захарова: Эстония пытается напомнить о себе заявлениями о ситуации в Керчи
28 ноября 2018
Власти Эстонии пытаются напомнить о себе, делая заявления в связи с инцидентом в Керченском проливе, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.
Новости партнёров