×
Новости

«Нафтогаз» попросил арестовать активы «Газпрома» в латвийском суде

Источник изображения: iz.ru

«Нафтогаз Украины» подал ходатайство в суд Видземского предместья Риги о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору с «Газпромом» от 28 февраля 2018 года, а также о принятии обеспечительных мер. Об этом сообщает ТАСС.

В отчете «Газпрома» говорится, что заседание суда по этому ходатайству запланировано на конец апреля 2020 года. Компания изучает возможности по защите своих интересов.

Разбирательства «Газпрома» и «Нафтогаза» по контрактам на транзит и поставки газа на Украину идут с 2014 года. В феврале прошлого года Стокгольмский суд вынес окончательное решение: доплатить «Нафтогазу» около 4,7 млрд долларов в рамках дела по транзиту. Таким образом, с учетом удовлетворенных встречных требований «Газпром» оказался должен заплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После разговора с Зеленским Путин вызвал к себе Миллера и Новака
26 ноября 2019
Министр энергетики Александр Новак и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер приехали в подмосковную резиденцию президента России Владимира Путина.
Истек срок подачи жалобы на решение Дании по «Северному потоку — 2»
27 ноября 2019
Киев не подал апелляцию на решение властей Дании разрешить прокладку газопровода «Северный поток — 2» в своих водах. Срок подачи возражений истек в среду в 17:00 по Москве.
Украина пригрозила России воровством транзитного газа
26 ноября 2019
В случае отсутствия транзитного контракта с Россией Украина закачает предназначенный для Европы газ в свои хранилища, заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
«Нафтогаз» обвинил Германию в подавлении экономики Украины
28 ноября 2019
Участие Германии в российском проекте «Северный поток — 2» создает огромные угрозы экономике Украины. Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.
Новости партнёров