×
Новости

Предприятия Литвы столкнулись с острой нехваткой рабочих кадров

Источник изображения: ницзастава.рф

В Литве наблюдается острый дефицит рабочих кадров на предприятиях. Об этом сообщают местные управленцы, передает LRT.

Представители компании утверждают, что нехватка специалистов настолько остра, что приходится искать их за рубежом, но это не помогает заполнить вакансии, так как процессы тормозятся бюрократическими препятствиями. Сильнее всего не хватает сборщиков металлических корпусов и металлических конструкций, маляров, трубопроводчиков и высококвалифицированных сварщиков.

«Мы смотрим не только на наших ближайших соседей — Украину и Беларусь, но и на Болгарию, Турцию, Азербайджан, Армению и даже дальше — на Индию и Вьетнам. Мы платим иностранным работникам такую же зарплату, как и литовцам, но, несмотря на это, нам трудно нанимать иностранцев», — рассказала директор по персоналу группы компаний Vakarų laivų Gamyla Ала Минкявичене.

Еще одной причиной нехватки рабочих кадров в Литве является малое количество подготовленных специалистов, так как молодые люди всё реже выбирают профессию в промышленной сфере.

«Профессия инженера в последнее время стала не очень престижной. Сегодня, я думаю, в Литве не хватает нескольких тысяч инженеров, а общее число вакансий в промышленном секторе, включая инженеров, составляет около 10 000», — сказал президент Литовской федерации промышленников Видмантас Янулявичюс.

Ранее крупнейший в Прибалтике завод удобрений возобновил производство.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эмиграция или освещение лучиной: какие перспективы маячат перед населением Прибалтики
7 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
Энергетическое самоубийство: население Прибалтики нищает из-за разрыва с Россией
10 ноября 2022
В экономиках стран Прибалтики стремительно нарастают кризисные явления. Правительства Литвы, Латвии и Эстонии планируют кратно увеличить тарифы на энергоресурсы, что самым критичным образом скажется на беднейших группах населения. Уже сейчас наблюдается рост уровня бедности и безработицы, а также резкий спад промышленного производства. Такова расплата за русофобскую политику местных властей, причем западные кураторы совсем не торопятся помогать своим «меньшим братьям».
Технологический прорыв: Россия и Беларусь делают ставку на развитие собственной микроэлектроники
22 ноября 2022
В конце сентября 2022 года Беларусь и Россия подписали межправительственные соглашения о сотрудничестве в области совершенствования технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и машиностроения. Значительная часть российского кредита в полтора миллиарда долларов, который был предоставлен Минску, пойдет на развитие перспективных направлений микроэлектроники и собственных научных школ в интересах экономического и технологического суверенитета Союзного государства.
Самая высокая инфляция в Прибалтике зафиксирована в Литве
10 ноября 2022
В Литве зафиксирован самый высокий уровень инфляции среди стран Балтии.
Новости партнёров