×
Новости

«Оно утонуло»: в Литве заявили о самоликвидации нефтяного пятна в Балтийском море

Источник изображения: gorod.lv

Нефтяное пятно, образовавшееся в результате аварии на нефтетерминале Бутинге у побережья Литвы, пропало. Об этом сообщил руководитель литовского координационного центра спасения на море Евгений Валиков, пишет РИА Новости.

Вертолет литовского военно-морского флота обследует территорию, куда, возможно, дрейфует нефтяное пятно, однако, по словам Валикова, его пока не нашли, оно «пропало», отсутствует в территориальных водах Литвы и Латвии.

«Область поиска расширена до максимально возможного расстояния дрейфа, пятен не обнаружено. Оно рассыпается на более мелкие кусочки из-за погодных условий — ветра и волн, а температура холодного воздуха и воды свернула его в сгустки, и это пятно само исчезает, то есть тонет», — сказал Евгений Валиков.

Он подчеркнул, что данный разлив не представляет угрозы, так как это «живая нефть», без синтетических добавок.

Напомним, нефтяные продукты попали в Балтийское море из-за обрыва рукава для перекачки. На поверхности воды образовалось нефтяное пятно длиной 4 км и шириной 100 м.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хамов надо учить!»: Михеев о приостановке белорусского транзита через порт Клайпеды
16 декабря 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко сдержал данное ранее слово переориентировать все торговые потоки с литовских портов на другие и таким образом «проучил хамов». Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
В Латвии придумали, как заставить Россию вернуть транзит
25 декабря 2020
В Латвии надеются, что ЕС будет накладывать на Россию экологические пошлины за переориентацию грузовых потоков, которая сопряжена с увеличением выбросов в атмосферу углекислого газа.
Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы
15 декабря 2020
ЗАО «Белорусская нефтяная компания» приостановило экспорт нефтепродуктов через терминал Klaipedos nafta в Литве.
Литва доигралась: Беларусь приостанавливает экспорт нефти через Клайпеду
27 декабря 2020
Лукашенко забирает у Литвы белорусский транзит. Вероятность того, что белорусские грузы не будут идти через Клайпеду, литовская сторона оценивает как «достаточно реальную».
Новости партнёров