×
Новости

За передвижением жителей Вильнюса в новогоднюю ночь будут следить дроны

Источник изображения: wp-modula.com

Учитывая серьезность ситуации с пандемией, мэрия Вильнюса решила ограничить передвижение граждан по городу. Выслеживать столпотворения будут запущенные в небо дроны, сообщает LRT.

В целях пресечения распространения COVID-19 в новогоднюю ночь власти литовской столицы приняли решение выключить иллюминацию на улицах, потушить новогодние елки. Именно праздничное убранство города привлекает толпы людей, способствуя распространению заболевания.

«Мы просим граждан в течение новогодних празднеств не ходить на Соборную площадь или к Ратуше, там ничего не будет происходить. Давайте откажемся от фейерверков, чтобы не привлекать толпы зрителей и как можно скорее выйти из карантина», – призвала заместитель мэра Эдита Тамошюнайте.

Власти города также сообщают, что в новогоднюю ночь на некоторых улицах столицы будет остановлено движение общественного транспорта, запрещены стоянки автомобилей на некоторых улицах, закрыт парк и парковка возле Соборной площади.

Контроль за общественными местами во время праздников будут обеспечивать усиленные ряды полиции и муниципальных органов общественного порядка, скопления людей планируют отслеживать также с помощью дронов. Власти напоминают, что за несоблюдение правил карантина налагается штраф в размере от 500 до 1 500 евро.

По данным Департамента статистики, за прошедшие сутки в балтийской республике зафиксирован 1 921 новый случай COVID-19, 78 человек скончались. Всего с начала пандемии в Литве было зарегистрировано 134 285 случаев инфицирования коронавирусом, 1 347 заболевших умерли.

Напомним, правительство балтийской республики продлило карантин в стране до 31 января 2021 года. С 16 декабря по 3 января с целью сократить распространение COVID-19 был введен запрет на передвижение между муниципалитетами. Массовые контрольно-пропускные пункты начнут работать в усиленном режиме с 13:00 31 декабря до 21:00 3 января.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Британский» штамм коронавируса обнаружен в граничащем с Россией районе Финляндии
28 декабря 2020
Подтвержден первый случай «британского» штамма коронавируса в финском районе Кюменлааксо, который граничит с российским Выборгом.
В Беларуси назвали сроки запуска производства российской вакцины от COVID-19
29 декабря 2020
Производство российской вакцины от COVID-19 в Беларуси могут запустить в начале 2021 года. Об этом заявил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.
Праздничные салюты в Таллине дадут вопреки карантину
29 декабря 2020
Новогодние фейерверки в Таллине будут организованы вопреки ограничениям из-за пандемии COVID-19, заявил во вторник мэр эстонской столицы Михаил Кылварт.
В Эстонии членам правительства предложили вакцинироваться публично
29 декабря 2020
Члены эстонского правительства могли бы публично получить прививку от COVID-19. Об этом заявил министр социальных дел Эстонии Танель Кийк.
Новости партнёров