×
Новости

Экс-президент Молдовы стал подозреваемым по делу о хищении

Источник изображения: rt.com

Бывший президент Молдовы Игорь Додон признан подозреваемым по уголовному делу о хищению 12 млн долларов. Об этом он заявил журналистам после допроса в Генпрокуратуре, сообщает РИА Новости.

Додон должен был явиться на дачу показаний в Генпрокуратуру Молдовы 27 декабря. Позднее допрос перенесли на 29 декабря.

«Мне показали часть дела, заявили, что я подозреваемый, не обвиняемый», — сказал политик.

Как бывший президент и депутат Додон не имеет неприкосновенности. Он может быть задержан, если в Генпрокуратуре сочтут это необходимым.

Уголовное дело, по которому проходит бывший президент Молдовы, было возбуждено в сентябре и касается хищений в ходе импорта электроэнергии с Украины в 2008 году. По данным следствия, ответственные лица из государственной компании Energocom вместе с представителями правительства разработали преступную схему, в результате которой было похищено около 11,9 млн долларов.

Сам Додон ранее заявлял, что уголовное дело о хищении денег является политическим заказом и связано с падением рейтинга правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Никакого нейтралитета: в Молдове появляются настоящие пророссийские силы
20 ноября 2021
В Молдове на этих выходных проходят выборы в Бельцах — втором по величине городе страны, который называют северной столицей республики. Голосование в Бельцах — тест для пророссийских партий Молдовы: какая из них покажет лучший результат на первых значимых выборах после смены власти в стране.
Вся надежда — на Россию: Молдова ждет возобновления поставок «Спутника V»
14 ноября 2021
Интервью с главным редактором издания Cenzura.md, кандидатом в мэры города Бельцы от партии «Наши» Дарьей Федоровой.
Экс-президент Молдовы предрек стране «энергетический геноцид»
8 октября 2021
Молдову зимой ожидает «энергетический геноцид» в связи с нерешенными вопросами по поставкам российского газа. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Экс-президент Молдовы объявил, что займется развитием отношений с Россией
18 октября 2021
Экс-президент Молдовы Игорь Додон, возглавляющий Социалистическую партию в парламенте республики, заявил, что отказывается от депутатского мандата, чтобы, в частности, наладить экономические отношения с Россией.
Новости партнёров