×
Новости

Сбежавшего в Беларусь польского солдата заочно осудили на родине

Источник изображения: ctv.by

Польский военнослужащий Эмиль Чечко, сбежавший в Беларусь в середине декабря, получил на родине шесть месяцев тюрьмы за издевательства над собственной матерью. Об этом сообщает PAP.

Представитель суда заявил, что Чечко «злоупотреблял алкоголем и совершал действия, которые приобрели характер физических и психологических издевательств над матерью». Солдату также запрещено в течение одного года приближаться к матери на расстояние меньше 50 метров.

Чечко, служившего в 16-й Поморской механизированной дивизии Вооруженных сил Польши, задержали полицейские 7 мая во время семейного скандала. 16 декабря он перешел через границу в Беларусь, где попросил убежище.

В Польше Чечко предъявлено обвинение в дезертирстве. За это ему грозит военный трибунал. Сам он заявил в интервью белорусским СМИ, что участвовал в убийстве нелегальных мигрантов, проникших в Польшу из Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отказалась выполнять требования агентства Frontex
28 декабря 2021
Литва не станет выполнять требования агентства Евросоюза по контролю внешних границ Frontex. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнолдас Абрамавичюс.
Лукашенко рассказал о натаскивании польскими спецслужбами военных на убийство мигрантов
22 декабря 2021
Сотрудники польских спецслужб заставляли военнослужащих этой страны убивать мигрантов и волонтеров на границе с Беларусью.
В Литве оштрафовали помогавших мигранту волонтеров
25 декабря 2021
В Литве оштрафовали на 100 евро каждого из нескольких волонтеров, которые накануне нашли близ границы с Беларусью нелегального мигранта и вызвали ему скорую помощь, поскольку он не мог передвигаться самостоятельно.
В Польше задумали отгородиться защитной стеной от Украины
24 декабря 2021
На границе Польши и Украины могут построить защитное сооружение в виде стены. Об этом заявил вице-премьер правительства и лидер партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.
Новости партнёров